Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Наука»

О её старте 19 августа на аппаратном совещании объявил Губернатор Сергей Морозов. 19-25 августа в регионе пройдёт порядка 150 мероприятий.

«Мы продолжаем проводить тематические недели, посвященные национальным проектам. На предстоящие семь дней ключевой темой для нас должен стать нацпроект «Наука». Мы уже давно уделяем особое внимание этому направлению работы. Ульяновские вузы неоднократно входили в рейтинги лучших университетов не только России, но и мира. Мы стараемся оказывать поддержку нашим ученым, которые тоже не раз получали признание на самом высоком уровне. Так, весной этого года четыре молодых ученых из Ульяновской области вошли в число победителей федерального конкурсного отбора на получение гранта Президента РФ. На этой неделе нам предстоит очень насыщенная работа, предстоит обсудить немало стратегических вопросов», - подчеркнул Сергей Морозов.

Конкурсный отбор на участие в мероприятиях национального проекта «Наука» будет проведён в конце 2019 года. Как доложил Губернатору Олег Асмус, уже сейчас в Ульяновской области сформированы проектный комитет, проектные команды, предварительно подготовлено три региональные программы: по развитию научно-производственной кооперации, передовой инфраструктуры и кадрового потенциала.

«До 1 сентября остаётся ещё несколько недель, но мы решили провести тематическую неделю именно в это время для того, чтобы, с одной стороны, поставить задачи перед научным сообществом, с другой стороны, сделать определённые выводы. На протяжении этого периода будут проходить научно-познавательные мероприятия с участием производственных предприятий. Также предусмотрены акции, направленные на популяризацию науки среди молодёжи, обучающие курсы для людей старшего поколения», - отметил генеральный директор АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олег Асмус.

Программой предусмотрены мастер-классы с привлечением широкого круга лиц, дни открытых дверей для абитуриентов, экспертные дискуссии по приоритетным вопросам развития региона, научно-популярные лекции для школьников и студентов и другие события.

22 августа в целях популяризации науки в Представительстве РАН (ул. Радищева, д. 116А) состоится День открытых дверей для студентов, магистрантов и учащихся школ.

В музее истории опорного вуза откроется выставка астрофотографий «Расширяя горизонты», которая будет работать всю неделю нацпроекта «Наука». В экспозиции представлены фотографии объектов дальнего космоса - планет, галактик и звездных скоплений.

В выходные дни состоится «Атомный велопарад 2019» с участием сотрудников резидентов Ядерно-инновационного кластера, а также ряд спортивных мероприятий.

Подробный план мероприятий доступен по ссылке: https://www.csiul.ru/activity/tsentr-makroekonomicheskikh-issledovaniy-spetsproektov-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti/section.php?id=170.

Добавлено: 20 августа 2019 года, 14:33