Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области усилят контроль за качеством выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов 8 августа на совещании по итогам реализации региональной программы капремонта и деятельности областного Фонда модернизации ЖКК за первое полугодие 2019 года.

«Каждый обновленный дом должен получить независимую оценку качества выполненных работ. При этом должна активно включиться общественность. По примеру известного проекта #ЧтоНеТак нужно провести сбор информации по реализации региональной программы. Мы хотим понять, какова ситуация в отдельных муниципалитетах и населённых пунктах. Мнения и оценки людей должны быть выше отчётов чиновников», – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона потребовал увеличить количество выездных проверок для контроля качества проводимых работ и поручил Фонду проработать вопрос по обеспечению онлайн-трансляции хода ремонта. Планируется, что проект будет запущен в тестовом режиме на нескольких объектах уже в текущем году.

Как доложил директор областного Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев, в этом году во все договоры с подрядными организациями внесено условие об обязательном страховании ответственности.

«Теперь после заключения контракта в течение десяти дней подрядчик также должен заключить договор со страховой компанией. В случае, если в ходе капремонта произошёл пролив или порча имущества граждан по вине подрядных организаций, мы сразу же обращаемся в страховую компанию, которая возместит ущерб. Это позволит избежать таких проблем, как затягивание сроков проведения работ, в том числе по причине длительного срока взыскания ущерба с подрядчиков. Пока все замечания жильцов не будут сняты, итоговые акты не подпишут и оплату не произведут», –  сообщил Александр Хаджибаев .

Руководитель областного Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров отметил положительную динамику в работе Фонда. «Во многих регионах очень остро строит проблема качества выполнения капремонта, особенно ремонта крыш, при которых часто происходит пролив квартир и подъездов. У нас благодаря взаимодействию с Фондом удаётся привлечь подрядчиков к ответственности, то есть возникающие проблемы решаются. А в других субъектах люди годами пытаются возместить причинённый ущерб», –  отметил общественник.

По информации специалистов регионального оператора капитального ремонта, до конца 2019 года работы выполнят в 123 многоквартирных домах Ульяновской области. К настоящему времени обновлены 57 объектов.

Добавлено: 9 августа 2019 года, 17:45