Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ко Дню учителя в Ульяновской области появится закон о статусе педагогических работников

Губернатор Сергей Морозов обсудил с первым заместителем Председателя Правительства Екатериной Уба и профильным Министром Натальей Семёновой ход подготовки к образовательному форуму и разрабатываемый законопроект.

«На наш ежегодный августовский образовательный форум в этом году планирует приехать Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Сегодня заслушал коллег о подготовке программы визита Министра. Прежде всего, с Ольгой Юрьевной мы планируем обсудить проект регионального закона «О статусе педагогических работников Ульяновской области». Вопрос о повышении статуса педагогического работника является ключевым при реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Учитель будущего». На предстоящем форуме будут организованы площадки по обсуждению положений проекта с педагогами и экспертами. Новизна разработанного законопроекта в том, что в Ульяновской области будут установлены дополнительные статусы педагогических работников: «педагог-наставник», «педагог-методист», «педагог-исследователь». В настоящее время законодательно данная норма не предусмотрена. Введение дополнительных статусов позволит повысить качество образования и квалификацию педагогов, а также профессиональный престиж тех, кто непосредственно будет заниматься наставничеством, методической и исследовательской работой на региональном уровне. Кроме того, специалистам, удостоенным этого статуса, будут производиться ежемесячные денежные выплаты. Для изучения лучших педагогических практик законопроектом вводятся условия организации стажировок и гранты на их прохождение», – сказал глава региона.

Напомним, основная цель инициативы – закрепить статус педагога на законодательном уровне. По словам Натальи Семеновой, в настоящее время на территории РФ подобных законов нет. В региональном документе отражены права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры социальной поддержки.

«Мы завершили этап проектирования этого закона. Длился он без малого полгода. Занималась рабочая группа, проведены различные фокус группы людей, которые понимают и знают эту задачу. Первое - мы определяем статус педагога Ульяновской области. Второе, о чем мы сегодня говорим, о том, что у учителя должна быть нарисована перспектива, он должен понимать, куда он растет, какие возможности для раскрытия своих талантов ему предоставляет школа. Здесь мы определяем такие роли, как учитель- наставник и учитель-методист. И третья, очень важная составляющая, это учитель-исследователь. Таким образом, мы определяем три категории: наставник, методист и исследователь - этапы роста для каждого учителя. Кроме того, в законе мы предусматриваем также некие бонусы, на которые педагоги могут рассчитывать. Прежде всего, мы говорим о возможности совершенствоваться – это и стажировки, дополнительные образовательные курсы. Очень важный момент введен по грантам для учителей на поддержку их профессионального развития. Утверждение документа будет проходить через Педагогическую палату, которую мы будем «перезагружать». Мы планируем, ко Дню учителя передать этот закон для принятия в ЗСО», – рассказала Екатерина Уба.

Ещё одной темой для обсуждения на образовательном августовском форуме станет разработка новой стратегии доброжелательности в образовательных организациях Ульяновской области. Губернатор поручил до конца года разработать соответствующую стратегию и запустить её в следующем году в нескольких пилотных школах. С 1 сентября 2020 года данная инициатива будет распространена во всех образовательных организациях Ульяновской области. Это позволит школам, детским садам, организациям дополнительного образования качественно измениться в лучшую сторону.

Добавлено: 2 августа 2019 года, 17:48