Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

44 образовательные организации Ульяновской области приняты к новому учебному году

Вопросы готовности социальных объектов обсудил Губернатор Сергей Морозов в рамках аппаратного совещания в рабочем поселке Старая Кулатка.

«Буквально через месяц начнется новый учебный год. Нашей основной задачей является обеспечение полной готовности всех образовательных организаций к 1 сентября.Это касается инфраструктуры учреждений, обеспечения транспортом сельских школ, укомплектованности педагогическими кадрами и максимально безопасных условий для учащихся, а также благоустройства прилегающей территории. Задача должна решаться комплексно совместно с профильными ведомствами – образование, спорт, культура», - сказал Сергей Морозов. 

Всего к приемке готовятся 776 образовательных организаций: 409 школ, 276 детских садов, 60 учреждений дополнительного образования муниципального и регионального уровня и 31 ссуз. На сегодняшний день осмотрено и принято 44 образовательные организации, из которых 11 муниципальных дошкольных образовательных и одно учреждение дополнительного образования Майнского района. В ряде районов продолжаются крупные ремонтные работы.

В рамках государственной программы Ульяновской области по модернизации системы образования из бюджета региона направлено 150,1 млн рублей на проведение ремонтных работ в образовательных организациях и создание условий для занятий физической культурой и спортом.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, на прошедшей неделе приняты изменения в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которыми предусмотрено дополнительное выделение средств муниципальные образования: город Димитровград, Базарносызганский, Старомайнский и Вешкаймский районы.

«Дополнительные средства регионального бюджета в размере 15,5 млн рублей выделены на проведение работ по замене оконных блоков, ремонту спортивного зала, систем водоснабжения и противопожарные мероприятия в зданиях образовательных организаций. После принятия Закона в муниципальные образования будут направлены уведомления о доведении лимитов бюджетных обязательств. Уведомления являются документом, на основании которого муниципальные образования начнут конкурсные процедуры по определению подрядных организаций», - добавила Наталья Семёнова.

В целях контроля за своевременной и качественной подготовкой образовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области, к началу учебного года организованы выезды сотрудников Министерства образования и науки Ульяновской области в муниципальные образования.

Кроме того, продолжается подготовка в 52 детских школ искусств Ульяновской области. «В настоящее время к началу нового учебного года областные образовательные учреждения сферы культуры и искусства готовы на 85%. Готовность муниципальных образовательных организаций более 50%. Были проведены ремонтные работы, подготовка отопительной системы, мероприятия, направленные на противопожарную и антитеррористическую безопасность. В рамках отдельного плана до конца года в Областной детской школе искусств будет выполнен ремонт кровли и фасада, начнётся капитальный ремонт Димитровградского музыкального колледжа», - рассказала Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Во всех 52 учреждениях спортивной направленности проводится   косметический ремонт. В текущем году начат ремонт спортивных залов детско-юношеских спортивных школ. Также будут приобретены и установлены шесть площадок ГТО, в общей сложности на реализации этих задач будет направлено более 6 млн рублей. Напомним, что в период летних каникул тренировочный процесс осуществляется на базе спортивно-оздоровительных лагерей Ульяновской области.

Добавлено: 31 июля 2019 года, 13:56