Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов проконтролировал ход исполнения поручений по экологическому благополучию в Ульяновской области

Встреча с представителями Минприроды региона, Министерства энергетики, ЖКХ и городской среды, экологического сообщества состоялась 28 июля в Димитровграде.

«Мы достаточно активно в последние годы занимаемся экологическим оздоровлением Димитровграда. Здесь установлен стационарный пост наблюдения за атмосферным воздухом. Черемшан для нас – объект повышенного внимания. Нам нужно активнее заниматься его оздоровлением. В рамках нацпроекта «Экология» здесь готовятся к реконструкции очистные сооружения. Необходимо продолжать контролировать тему с твердыми коммунальными отходами. Министерство природы и цикличной экономики прошу подготовить отчёт об экологическом оздоровлении города. Мы должны расставить акценты, что нужно сделать в этом году, и что в следующем, какие объёмы финансовых средств нам нужно закладывать уже сейчас», – отметил Губернатор.

Так, ранее в Димитровграде силами регионального оператора по обращению с ТКО построено около 50 новых контейнерных площадок. Всего на территории города к концу лета появится 100 благоустроенных мест для установки ёмкостей по сбору отходов. Регоператор проявил социальную ответственность и преподнёс городу и его жителям подарок.

Глава региона также затронул тему экологической обстановки в Ульяновске. В частности, устранение стихийной свалки отходов 2-4 класса опасности в селе Луговое.

Как отметил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров, работы по её ликвидации велись до поздней ночи 26 июля. «45 самосвалов с мусором вывезено с данной свалки. Работы велись за счет виновника ситуации – ООО «Чистый город+», которое организовало складирование с целью последующей обработки отходов в отсутствие разрешения на осуществление данной деятельности», - рассказал руководитель ведомства.

Сергей Морозов отметил, что в течение недели лично проконтролирует ход ликвидации аварийной ситуации, а также работы по рекультивации земель, где находилась свалка. Глава региона также поручил проработать вопрос по организации общественного парка в Луговом для комфорта населения и усовершенствования экологической обстановки. Также здесь будут проведены работы по благоустройству двух родников.

Добавлено: 29 июля 2019 года, 14:41