Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут выработаны дополнительные меры поддержки молодых специалистов социальной сферы

25 июля в коворкинг-платформе «Точка кипения» состоялась встреча первого заместителя Председателя Правительства региона Екатерины Уба с молодыми кадрами. Напомним, провести такое мероприятие ранее поручил Губернатор Сергей Морозов.

«В нашем регионе уже сформированы меры поддержки молодых специалистов в различных сферах: образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Однако мы будем продолжать совершенствовать эту систему, чтобы в социальной сфере происходило обновление, чтобы избежать кадрового дефицита. Это будущее нашего региона, без которого невозможно его дальнейшее развитие. Поэтому на встрече необходимо обсудить программу подготовки на 2020 год и создание особой эко-среды. Мы должны запустить сбор идей и предложений, направленных на  формирование на территории региона необходимых условий для поддержки молодых специалистов», - сказал Губернатор.

В обсуждении приняли участие представители сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и ЗАГСа.

«Мы хотим запустить цикл таких встреч, где будем с разными ребятами, работающими в социальных учреждениях, генерировать и собирать  идеи и предложения, которые в дальнейшем были бы направлены на их профессиональное развитие. Думаю, что первая такая встреча удалась. Все участники выработали определенные предложения, которые мы обязательно сформируем и примем в работу. В частности, мы услышали, что  ребятам хотелось бы больше заниматься обучением и иметь возможность стажироваться в других регионах. Кроме того, предложено организовать ежегодную площадку для обмена опытом. Думаю, такими точками могут стать наши ежегодные туристические слеты. Сейчас подобная форма работает в образовании, в этом году пройдёт первый туристический слет работников здравоохранения. Но уже на следующий год попробуем подключить другие сферы», - рассказала первый зампред.

В ходе обсуждения были затронуты меры социальной поддержки, которые сейчас реализуются в отраслях. Например, системная работа по привлечению и закреплению медиков на рабочих местах в регионе включает мероприятия, начиная с профориентационной работы со школьниками, проходя этапы довузовской, додипломной, последипломной подготовки медицинских работников, адаптации и развития кадрового потенциала молодых специалистов.  Кроме того, реализуются  программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра».  За пять лет поддержку получили более восьми тысяч медицинских специалистов. В системе образования для привлечения молодых кадров действуют единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей, ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей в течение трех лет. Молодым учителям из сельской местности дополнительно предоставляются единовременные денежные выплаты в следующих размерах: за первый год работы – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей и за третий  – 60 тысяч рублей. Также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, на отопление  и освещение.

«Меры социальной поддержки я почувствовала на себе. В системе образования действуют не только финансовая помощь, но и институт наставничества. У меня были хорошие наставники в техникуме, которые меня поддерживали  методически. Конечно, не всегда так бывает. Поэтому очень важно говорить с ребятами на такие темы, чтобы они понимали, к кому обратиться. На встрече мы затронули ряд актуальных тем, которые волнуют практически каждого молодого специалиста. Среди них наставничество, проведение стажировок, обучение иностранному языку и создание единой площадки, где молодежь области могла бы встречаться и обмениваться опытом», - сказала педагог дополнительного образования Ульяновского техникума питания и торговли Анастасия Куркова.

«Я работаю пять лет в учреждении и попала под программу поддержки молодых специалистов, получала три года выплаты как молодой специалист. Конечно, это существенная помощь. Поддержка молодых специалистов очень важна, потому что когда ты только устраиваешься на работу, испытываешь стресс от того, что тебе нужно как-то состояться в этой жизни. Сегодня мы обсудили много вопросов. Думаю, что на следующей такой встрече мы должны затронуть вопросы помощи в приобретении жилья при создании семей и поддержки молодых родителей с детьми», - отметила психолог геронтологического центра «Забота» Ольга Егорова.

Добавлено: 26 июля 2019 года, 11:26