Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За первое полугодие 2019 года капитальный ремонт выполнен в 55 домах Ульяновской области

На эти цели из областного фонда капремонта было направлено 275,8 млн рублей. Всего до конца года в регионе планируется обновить внутридомовые инженерные сети и конструктивные элементы в 92 многоквартирных домах.

По поручению Губернатора в этом году усилена ответственность местных администраций за подготовку и проведение капремонта жилого фонда. В каждом муниципальном образовании Ульяновской области закреплён специалист, который регулярно осуществляет контроль качества ремонтных работ и участвует в итоговой приёмке. Также с собственниками должна быть заблаговременно проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам предстоящих преобразований.

«Местные власти должны разместить в удобных и доступных местах информационные сообщения о порядке формирования краткосрочного плана и необходимости погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, обеспечить проведение мониторинга технического состояния и инвентаризации многоквартирных домов, которые планируется включить в план», - пояснил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

В настоящее время в регионе продолжаются работы на 47 объектах.

Контрольная проверка хода реализации программы в поселке Сурское с участием общественности, СМИ и представителей местной администрации состоялась 22 июля. В доме №11 по улице Кирова подрядчик приступил к работам в начале июля и на сегодняшний день выполнил почти 80% от запланированного объема. Сейчас там завершается обновление фундамента и лестничных клеток.

«Здесь мы уже собрали опалубку, произвели армирование, залили бетон. Осталось сделать гидроизоляцию и обшить все профнастилом. В подъезде обшили стены гипсоволокнистыми листами, потому что штукатурить на то, что было, сложно – все сыпется. Кроме этого, предстоит покраска полов и лестниц. Эти виды ремонтных преобразований утвердили сами собственники на общем собрании», – рассказал представитель подрядной организации Хамит Замалтдинов.

Как рассказали жильцы, состояние дома до ремонта было удручающим. «Фундамент из бутового камня был в ужасном состоянии – весь потрескался, камни местами вывалились, трещины наполнялись влагой и зимой промерзали. Мы рады, что дождались ремонта, работы идут по всему дому. Фундамент укрепляется, начали обновлять подъезд. И мы сейчас хотим большое человеческое «спасибо» сказать бригаде, которая работает у нас, и их руководителю. Строители работают с раннего утра до вечера. Ждем, когда наш дом станет добротным и красивым», – поделилась жительница МКД Ольга Беликова.

Ранее в поселке были обновлены две многоэтажки за счёт средств, направленных из областного фонда капитального ремонта. В ближайшие два года планируется обновить ещё три дома.

Всего до 2044 года в Сурском районе Ульяновской области капитально отремонтируют 55 многоквартирных домов.

Добавлено: 24 июля 2019 года, 17:52