Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области усилены меры по обеспечению пожарной безопасности в палаточных лагерях

24 июля по поручению Губернатора Сергея Морозова проведено тематическое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Накануне после известия  о трагедии в Хабаровске Губернатор Сергей Морозов обсудил с начальником Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорем Кисилевым и первым заместителем Председателя Правительства Екатериной Уба ход летней оздоровительной кампании. Глава региона поручил провести дополнительную проверку мест массового отдыха детей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и слаженности действий ответственных лиц.

«Главы администраций муниципальных образований должны еще раз проверить на своих территориях места летнего отдыха детей, особое внимание нужно уделить несанкционированным точкам, которых нет в официальном реестре лагерей», - подчеркнул Сергей Морозов.   

Напомним, в мае Губернатор Сергей Морозов поставил перед всеми ответственными ведомствами задачу по обеспечению постоянного контроля над безопасностью детей во время каникул.

«Сегодня во всех лагерях региона есть необходимое противопожарное оборудование, все они успешно прошли санитарно-эпидемиологическое обследование. Сотрудники регионального управления МЧС также провели необходимые проверки на соответствие противопожарным требованиям. Но мы держим вопрос на ежедневном контроле. К сожалению, нельзя исключать ситуации, когда палаточные лагеря возникают стихийно, без уведомления соответствующих органов. Обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой оперативно реагировать на информацию о таких лагерях. Необходимо провести дополнительную разъяснительную работу как с персоналом детских оздоровительных лагерей, так и с ребятами, которые приезжают туда отдыхать. У нас есть все наглядные материалы, фильмы, рассказывающие о последствиях неосторожного обращения с огнем, неаккуратного пользования электроприборами», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Всего в настоящее время работают 56 организаций отдыха и оздоровления, в которых находятся  5863 ребёнка. Кроме того, сегодня действуют  три палаточных лагеря: два в селе Андреевка Чердаклинского района и в селе Акшуат Барышского района. В селе  Скугареевка Тереньгульского района 25 июля открывается четвёртая смена палаточного лагеря.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, всего этим летом на территории региона предусмотрена работа 20 палаточных лагерей, из которых четыре стационарные.

«Все палаточные лагеря имеют положительные санитарно-эпидемиологические заключения. В каждом проводятся профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Все 20 палаточных лагерей внесены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ульяновской области на 2019 год. В настоящий момент несанкционированных детских лагерей на территории региона не выявлено», - пояснила Наталья Семёнова.

По информации регионального ГУ МЧС, в преддверии летней оздоровительной кампании контрольно-надзорные органы ежегодно проводят проверки и обследования мест отдыха детей. В план включены загородные лагеря. Выявленные нарушения требований пожарной безопасности были устранены до заезда детей.

«Что касается палаточных лагерей, то их проверки законодательством не предусмотрены. Это обусловлено их спецификой – лагерь организуется фактически накануне заезда детей, спланировать проверки не представляется возможным. В части требований пожарной безопасности мы направляем Министерству образования методические рекомендации о порядке обеспечения пожарной безопасности палаточных лагерей, которыми предлагаем руководствоваться», - сообщил начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов.

На заседании КЧС принято решение организовать работу межведомственных комиссий по обследованию палаточных лагерей, открываемых в июле-августе, в первый день заезда детей. Во всех объектах проводятся регулярные инструктажи по пожарной безопасности с персоналом и отдыхающими, практические тренировки по эвакуации. Также будут организованы обучающие занятия с детьми (конкурсы, викторины) по мерам пожарной безопасности и профилактике неосторожного обращения с огнём.  

В 2020 году представители государственного пожарного надзора войдут в комиссии по приемке палаточных лагерей.

Добавлено: 24 июля 2019 года, 17:02