Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Коллектив Майнской детской школы искусств Ульяновской области получил Гран-при всероссийского конкурса «Театральная юность России»

Торжественное награждение победителей прошло в Магнитогорске на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори» 13 июля.

Коллектив «Балаган» Майнской ДШИ выступил на конкурсе с патриотической постановкой «Сказка о военной тайне» Аркадия Гайдара, за которую получил Гран-при в номинации «Драматический театр». Диплом за лучшую мужскую роль второго плана получили Артур Солдаткин и Артем Костюнин, за лучшую мужскую роль первого плана - Дмитрий Мельников и Илья Марков. Дипломом за лучшую режиссуру и пластическое решение спектакля награжден театральный коллектив «Балаган» в лице художественных руководителей Евгения Солдаткина и Зульфии Солдаткиной.

«Театральная юность России» проводится в рамках всероссийского фестиваля «Хоровод традиций» с целью выявления, развития одарённости и поддержки талантливых детей в области театрального творчества, содействия художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. 
«Благодаря насыщенной программе дети многому научились. В рамках конкурсной недели состоялось множество мастер-классов, творческих встреч, экскурсий. Руководители коллективов обменялись опытом и знаниями с коллегами из других регионов. Уверен, залог успеха в конкурсе – это детская искренность и продуманность постановки. Отдельное спасибо Губернатору Сергею Морозову, Правительству Ульяновской области и администрации Майнского района за финансовую поддержку в гастрольной поездке», – отметил руководитель коллектива «Балаган» Евгений Солдаткин.
Напомним, Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле продвижение талантливой молодёжи Ульяновской области и реализацию её творческого потенциала.

«Ежегодно в регионе увеличивается количество лауреатов конкурсов различного уровня – от муниципального до международного: за 5 лет рост составил 400%. Одним из ярких коллективов, прославляющих наш край, является «Балаган». Несомненно, участие во всероссийском конкурсе «Театральная юность России» является важной вехой в развитии ребят и позволит им профессионально вырасти», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, в Ульяновской области продолжается реализация национального проекта «Культура» по направлению «Творческие люди», задачей которого является поддержка творческих инициатив, которые помогут реализовать себя талантливой молодежи.

Добавлено: 15 июля 2019 года, 17:41