Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов потребовал произвести перерасчет жителям Димитровграда за некачественное предоставление услуг по горячему водоснабжению

Такое заявление глава региона сделал 8 июля на выездном видеоселекторном совещании по вопросам водоснабжения в селе Славкино Новоспасского района.

«Хочу обратить внимание руководителей муниципалитетов, что любые перебои в предоставлении тех или иных коммунальных услуг вы обязаны держать не только на личном контроле, но и одновременно делать всё, чтобы защитить интересы людей. Я веду разговор о том, что если есть перебои либо отключение или жалоба на качество услуги, необходимо незамедлительно в пределах своих полномочий принимать решения о перерасчете, а не ждать поручения губернатора. В последнее время, например, из Димитровграда поступает огромное количество нареканий. Отчасти ситуация с перебоями в водоснабжении была связана с аварией, отчасти с проведением плановых технических мероприятий. Но в конечном итоге жители не получили услугу, а ведомство ЖКХ Димитровграда вовремя не обратило на это внимание. Поэтому руководство города, руководство местных управляющих компаний, генерирующих организаций должны произвести перерасчет платы за некачественное предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению», - подчеркнул Сергей Морозов.

Анализ ситуации показал, что в ходе гидравлических испытаний проводились ремонтные работы на участках трубопроводов в Западном районе города атомщиков. По технологии такой вид ремонтных работ требует приостановления подачи горячей воды. Несмотря на это, было принято решение поставлять коммунальную услугу с изменением технологии подачи. Это и стало причиной предоставления некачественной услуги по теплоснабжению потребителям 80 многоквартирных домов по улицам Братская, Гвардейская, Строителей и проспекту Ленина. Также выявлено нарушение нормативных требований по предоставлению коммунальной услуги горячего водоснабжения для домов по улице Свирская со стороны ООО «Ресурс-Транзит».

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан пояснил, что контроль за исполнением поручения Губернатора о перерасчете жителям Димитровграда в связи с несоблюдением правил предоставления коммунальных услуг будет осуществлять региональный Департамент жилищной политики и государственного жилищного надзора. Жители Димитровграда будут проинформированы об объемах и суммах перерасчета.

Как отмечает главный жилищный инспектор Александр Сорокин, согласно нормативам температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C. В случае предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества потребитель имеет право на перерасчет платы за данный коммунальный ресурс, который исполнитель обязан произвести на основании соответствующего обращения. За каждые 3°C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за услугу снижается на 0,1%. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Добавлено: 9 июля 2019 года, 16:23