Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов высокого оценило работу властей региона по развитию изобретательской деятельности

29 июня, в День изобретателя и рационализатора, в регионе состоялось заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко, депутаты ГД РФ Владимир Кононов и Марина Беспалова.

«Мы начали создавать полноценную инфраструктуру для развития регионального рынка интеллектуальной собственности. Для этого используются самые передовые отечественные практики, которые позволят создать уникальный для России Центр интеллектуальной собственности. На единой платформе будут объединены различные по направлению деятельности объекты, такие как Единый межвузовский центр трансфера технологий, Центр поддержки технологий и инноваций и Многофункциональный центр изобретательской деятельности, -подчеркнул Сергей Морозов. - Во-вторых, мы уже сейчас готовы первыми в России запустить такой инструмент финансовой поддержки технологических компаний, как инновационный ваучер. В-третьих, второй год подряд в рамках регионального этапа конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» мы проводим областной этап в двух номинациях: «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение». В-четвёртых, активно исполняется план мероприятий тематического года. На 365 дней запланировано более 200 мероприятий. До конца года свыше тысячи изобретателей и предпринимателей и около 20 тысяч детей и молодежи станут участниками тематических площадок, конкурсов и фестивалей. Отдельное внимание мы уделяем конкурсам научно-технического и инновационного творчества детей и молодёжи. Для этого реализуем комплексный проект «Лидеры Столицы изобретательства».

Антон Ищенко отметил, что эксперты ВОИР высоко оценивают работу руководства региона.

«С большим удовлетворением следим, как в Ульяновской области развивается инфраструктура поддержки научно-технической деятельности. В частности, открытие специализированного многофункционального центра и реализация такого инструмента, как инновационный ваучер. Это одни из важнейших направлений поддержки изобретательских проектов и их развития. Инновационный ваучер должен сформировать траекторию реализации проектов, помочь с продвижением в средствах массовой информации, в интернете и с поиском промышленных партнёров. У нас есть договорённость с Министерством экономического развития РФ, что будем пристально наблюдать за развитием этих инструментов в Ульяновской области как пилотном регионе. В случае успешной практики опыт будет тиражирован в другие субъекты Российской Федерации», - отметил Антон Ищенко.

Заседание Экспертного совета стало предварительной дискуссионной площадкой по мерам поддержки изобретательства в стране перед заседанием в Государственный Думе СФ РФ, на котором планируется представить опыт Ульяновской области.

Напомним, в День изобретателя и рационализатора в регионе также прошла выставка электротранспорта и состоялся первый открытый пробег электрокаров по маршруту Ульяновск – Чердаклы.

Добавлено: 1 июля 2019 года, 16:18