Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Руководитель Гильдии отечественных закупщиков Лидия Никифорова высоко оценила законодательные инициативы Ульяновской области по повышению эффективности закупочной системы

В регионе подвели итоги проведения II Недели контрактных отношений и закупок. Инициированные Губернатором Сергеем Морозовым мероприятия прошли с 24 по 28 июня.

«Ульяновская область не только очень активный и продвинутый регион. Это смелые люди, которые участвуют во всех пилотных проектах, успешно работают над законодательством. Это направление становится очень важным в связи с реализацией национальных проектов. В 2019 году гильдия и федеральные органы власти направили более 50 предложений, за это время принят пакет поправок в закупочный закон. Принято восемь предложений, которые были поданы гильдией. Инициатором одного из них является именно Ульяновская область. Затем оно превратилось в законодательную инициативу и сегодня вошло в закон. Это предложение касается сокращения сроков внесения изменений в планы-графики. Гильдия направляет только те предложения, которые поддерживаются при обсуждении всеми регионами. Таким образом, мы работаем на благо закупочной системы всей нашей страны», - отметила Лидия Никифорова.

Руководитель гильдии также отметила, что ещё 27 предложений Государственная Дума ФС РФ взяла в работу в осеннюю сессию. Два из них инициировала Ульяновская область. Важнейшее из них - свести все нормативные акты, связанные с национальным режимом, в единый документ, чтобы оптимизировать и упростить работу, а также выстроить прозрачную систему.

Лидия Никифорова вручила дипломы восьми муниципальных образованиям Ульяновской области за достигнутые высокие показатели в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2018 год по различным номинациям. В число лучших вошли Ульяновск, Базарносызганский, Павловский, Карсунский, Майнский, Новомалыклинский, Новоспасский и Барышский районы. Напомним, Ульяновская область в целом по итогам 2018 года показала в рейтинге высокие результаты в 15 номинациях и отмечена соответствующим дипломом.

Цель проекта - оценка и сопоставление закупочных систем российских субъектов по степени обеспечения эффективности и прозрачности закупочной деятельности. Всего в рейтинге принимают участие более 1000 муниципальных образований и порядка 60 субъектов РФ.

Деловая программа II Недели включала в себя разноплановые мероприятия: спецсессии, экспертные дискуссии, практические занятия. В их работе приняли участие Аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук, федеральный эксперт в области закупок Виталий Кикавец, руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов, Председатель региональной Счётной палаты Игорь Егоров, представители уполномоченных банков, торговых площадок и специализированных организаций в сфере закупок.

«Через государственные и муниципальные закупки расходуется большая часть бюджета - 23 миллиарда рублей, поэтому мы обязаны обеспечить высочайший уровень профессионализма в этой сфере: при заключении контрактов, в работе с подрядчиками и поставщиками услуг. Эффективное управление закупками - огромная ответственность перед жителями нашей области. Одна из важнейших задач сегодня - противодействие недобросовестным поставщикам. В числе методов, которые мы используем, - специализированные информационные системы. Наши основные принципы при проведении госзакупок - прозрачность, открытость и честная конкуренция. Набирает обороты механизм проведения малых закупок через «электронные магазины». Буквально на днях мы начнем апробацию нашей, ульяновской разработки - электронного продукта, который автоматически формирует госзадание на закупку. Мы ожидаем, что программа поможет значительно снизить вероятность ошибок и упростит процедуру. Это один из элементов цифровизации отрасли», - подчеркнул Председатель Правительства Александр Смекалин.

Одно из мероприятий Недели традиционно прошло в муниципальном образовании региона. В Старомайнском районе состоялся семинар-практикум «Новейшие изменения контрактной системы-2019». Федеральный эксперт Виталий Кикавец рассказал об изменениях и перспективах развития контрактной системы, дал рекомендации по работе в новых условиях.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин, всего в мероприятиях в рамках II Недели приняли участие более 500 человек.

«Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Вступают в силу новые положения, у закупщиков возникают вопросы о реализации положений законодательства, поэтому в большей мере неделя и была посвящена данной тематике», - сообщил Рустем Давлятшин.

Проведение III профильной недели под девизом «Профессионализм заказчиков - фактор эффективности контрактной системы в сфере закупок» запланировано на сентябрь. В ноябре пройдёт IV Неделя контрактных отношений и закупок, посвященная электронизации контрактной системы

 

Для справки

Высокие показатели, достигнутые муниципальными образованиями Ульяновской области в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ:

Новоспасский район – «Оценка организационной структуры муниципальных закупок региона»;

Павловский район – «Оценка информационной инфраструктуры муниципальных закупок региона»;

Барышский район – «Нормативная база муниципальных закупок региона»;

Карсунский район – «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами»;

город Ульяновск – «Оценка осуществления закупочных процедур»;

Майнский район – «Исполнение требований законодательства о закупках»;

Базарносызганский район – «Исполнение контрактов»;

Новомалыклинский район – «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе муниципальных закупок».

Добавлено: 1 июля 2019 года, 13:36