Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области переформатируют работу регионального кинофонда

Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.

Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.

Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.Заседание региональной кинокомиссии 27 июня.

Соответствующая инициатива была озвучена Губернатором Сергеем Морозовым на заседании региональной кинокомиссии 27 июня.

По словам главы региона, в 2017 году Ульяновская область стала одним из первых российских регионов, в котором при поддержке партнёров из Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Агентства стратегических инициатив была создана кинокомиссия, разработана передовая нормативно-правовая база для поддержки кино- и телепроизводства.

«Мы предлагаем кинопроизводителям исключительные меры поддержки, аналогов которым нет ни в одном другом регионе России: они могут вернуть в виде субсидий до 30% фактически понесённых на территории региона затрат. Приглашаем инвесторов разместить на территории наших промышленных зон и технопарков современные инновационные производства в области киноиндустрии. Налоговые льготы, действующие на территории особых экономических зон нашего региона, позволяют инвестору экономить до 40​% вкладываемых в проект инвестиций. Нам также крайне необходима методическая и образовательная поддержка. В этой связи мы обращаемся и к Министерству культуры Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность выделения бюджетных мест для факультета культуры и искусства опорного вуза. Задачи, которые должна решить региональная власть, это системный, последовательный и очень адресный подход в формировании кинокластера. Его инфраструктура должна быть сформирована в результате переформатирования нашего учреждения «Ульяновск – кинофонд» в Центр развития кинематографии Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

Одной из центральных тем для обсуждения стало расширение функций «УльяновскКинофонд». Напомним, в настоящее время деятельность учреждения заключается в продвижении национального кино в регионе, организации проката и показа фильмов, взятых напрокат у дистрибьюторов, и из собственного собрания, насчитывающего более пяти тысяч единиц хранения. Предполагается, что новая структура будет включать в себя офис проектной деятельности и внешних связей, офис региональных кинопроизводителей (кинолаборатория), офис развития киноиндустрии и кинопоказа.

«Планируется, что основой развития системы кинопроизводства на территории нашего края, в том числе в рамках приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области», станет офис региональных кинопроизводителей. На его базе будут действовать два направления: образовательное и творческое. Обучающие программы «Киношкола» и «Видеоблогер» ориентированы на слушателей в возрасте от 8 до 20 лет. Нами была достигнута договоренность со старейшими и авторитетнейшими учебными заведениями России – Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения о реализации программы дополнительного образования для детей и взрослых в сфере кино и телевидения. Планируется, что соглашения о сотрудничестве будут подписаны на VIII Cанкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится в ноябре 2019 года. Частью работы офиса станут выездные сессии в муниципальных образованиях Ульяновской области, во время которых педагоги и воспитанники смогут проводить практические занятия с местными кинодеятелями», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также был рассмотрен вопрос, касающийся переформатирования кинокомиссии Ульяновской области. В целях повышения эффективности её работы предлагается расширить состав участников, включить направления по развитию регионального кинопроизводства, профильного образования и анимационного кинопроизводства.

Добавлено: 28 июня 2019 года, 18:00

Изменено: 28 июня 2019 года, 18:27