Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Участие в национальном проекте «Экология» позволит повысить качество работ по лесовосстановлению в Ульяновской области

Из федерального бюджета регион ежегодно в течение трех лет будет получать по 34,4 млн рублей. Их направят на обновление лесного фонда, повышение эффективности этих работ, оснащение лесопожарных учреждений спецтехникой и оборудованием.

«Специальным направлением, заточенным под эту работу, стал проект «Сохранение лесов». Его главными задачами являются соблюдение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона, улучшение их качества, повышение продуктивности и сокращение ущерба от пожаров. Планируется, что последовательная работа обеспечит достижение 100% соотношения площади вырубленных и погибших насаждений и лесовосстановления и лесоразведения», - отметил Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Напомним, с 24 по 30 июня в регионе проходит неделя национального проекта «Экология», в рамках которой организуются пресс-туры на объекты, которые включены в нацпроект, тематические «круглые столы», семинары с участием представителей органов власти, общественности, федеральных экспертов.

Так, 27 июня состоялся выезд в Майнский район, где были осмотрены лесные питомники, засеянные сосной обыкновенной. По оценке специалистов профильного ведомства, это лесничество является образцовыми в части лесовосстановления.

«Мы арендуем лесной участок для заготовки древесины, и согласно договору аренды в ходе работы нам нужно посадить лесные культуры. Для этого необходим лесной питомник. В ноябре мы собираем шишки сосны, потом их сушим, получаем семена. В апреле подготавливается почва, в которую их высеивают. Сосна обыкновенная выращивается два года, после чего её пересаживают в лес. За саженцами производится агротехнический уход, ведётся борьба с болезнями. Через пять лет участок переводится в земли лесного фонда», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации лесопромышленников «Всё для леса» Игорь Арапов.

Весной 2019 года были проведены работы по высадке лесных культур на общей площади более 30 га на участках лесного фонда, непереданных в аренду, на территории Радищевского, Ульяновского и Сенгилеевского лесничеств. Также запланировано проведение работ по подготовке почвы для создания лесных культур в 2020 году на площади 25 га. Они выполняются в соответствии с календарным планом мероприятий паспорта регионального проекта.

Добавлено: 28 июня 2019 года, 11:44