Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Участниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов России

Участниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов России

Участниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов России

Участниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов РоссииУчастниками V Всероссийского фестиваля «Масторавань морот» в Ульяновской области стали гости из соседних субъектов России

Мероприятие состоялось 16 июня в этнокомплексе «Масторава» села Кивать.

«В Кузоватовском районе в очередной раз прошёл фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот». На площадках этого замечательного праздника, который объединяет жителей нашего региона, мы видим, что такое настоящая сплоченность народа, настоящая дружба. Я рад, что из года в год растёт число участников фестиваля, интерес к народному творчеству и традициям. В этом есть огромная заслуга жителей села Кивать, которые вносят неоценимый вклад в сохранение культуры, патриотическое воспитание и укрепление межнационального мира на Ульяновской земле», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Программу фестиваля открыло праздничное шествие по центральной улице села Кивати «Масторава встречает гостей» до храма Казанской Божией матери, на площадке этнокомплекса «Масторава» был организован Всероссийский хоровод «Венок дружбы».

«2019 год объявлен Губернатором Ульяновской области Годом национального единства. Мордовская автономия объявила в этом году проведение мероприятий, посвященных 165-летию со дня рождения первого просветителя мордовского  Аксентия Юртова. Большинство мероприятий прошли в селе Старая Бесовка, где он проработал в течение шести лет. Также в этом году мы отмечаем 20-летие Ульяновской мордовской национально-культурной автономии - это большое событие для мордвы, для Ульяновска и для Ульяновской области», - отметил председатель мордовской национально-культурной автономии региона Владимир Сафонов.

В этот день зрителям был представлен пролог «Ах, Троица! Зеленая пора!», состоялось зажжение штатола (мордовской восковой обрядной свечи) и прошёл гала-концерт «Все мы – Россия!» с участием коллективов из Республики Мордовия, Сызрани и Самары, Ульяновской области. Кроме того, действовал интерактивный музей «Мордовская усадьба», были организованы богатырские состязания «Вадря овта» («Лучший медведь»), «Вадря овтыне» («Лучший медвежонок») и конкурс мордовской каши «Каша – кормили наша», детские забавы «Манейне» («Солнышко»).

«С 2008 года на гостеприимной Киватской земле проводится фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни Матери Земли»), который собирает тысячи посетителей не только из Ульяновской области, но и других регионов России. В этом году в программу были включены элементы, связанные не только традициями мордвы, но и русских. Так, фольклорный театр «Веретено» показал фрагмент свадебного обряда второго дня «Поиск Ярки». Именно с этим сценическим номером коллектив стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» в номинации «За лучшее сценическое воплощение свадебного обряда». Часть мероприятий была посвящена празднованию Троицы», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Для справки

Почётными грамотами Губернатора Ульяновской области награждены:

- Игонин Игорь Михайлович - руководитель народного самодеятельного коллектива русского народного хора «Гармоника»;

- Уткин Александр Юрьевич - руководитель народного самодеятельного коллектива хореографической студии «Эксперимент».

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области было вручено:

- Кузьминой Наталии Николаевне - культорганизатору Киватского сельского дома культуры Кузоватовской межпоселенческой клубной системы.

Добавлено: 17 июня 2019 года, 17:56

Изменено: 18 июня 2019 года, 15:21