Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

XVIII Всероссийский пленэр юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова» посетят представители 11 регионов России

В рамках программы, организованной на базе Карсунской детской школы искусств имени А. Пластова с 10 по 17 июня, запланировано более 28 мероприятий. 10 июня на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой о запланированных мероприятиях.

«Почётными гостями события станут делегации из Московской, Ленинградской, Пензенской, Тюменской, Самарской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Чувашия и Мордовия, Красноярского и Краснодарского края. В 2019 году впервые на пленэре «Земля Аркадия Пластова» начнёт работу арт-пространство «Завалинка», проект которого стал победителем Гранта Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл». Традиционно гостей ждут мастер – классы от заслуженных художников России: Александра Полозова, Станислава Слесарского и Ирека Нуртдинова, открытые пленэры, выезды в рабочие посёлки и села. Итогом работы станет выставка пленэрных произведений, организованная 16 июня», - отметила Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Ульяновскую область представят воспитанники детских школ искусств №2, №6, №7, а также областного учреждения, Детской художественной школы Ульяновска и Димитровграда, профильных учреждений рабочих посёлков - Майна, Вешкайма и Языково.

Торжественная церемония открытия XVIII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова» состоится 11 июня в 15.00.

Выезд на родину Аркадия Пластова - в Прислониху - с посещением музея и мастерской художника, с возложением цветов на его могилу, пленэром и встречей с натурщиками запланирован 12 июня в 10.00.

13 июня будут организованы экскурсия в рабочий посёлок Языково с проведением этюдов в парке и поездка в село Сухой Карсун, где участники встретятся с мастерами гончарного промысла.

Сразу два мастер-класса от сотрудников Карсунской детской школы искусств им. А. Пластова состоятся 14 июня. Один из них - по графике - проведут заслуженный работник культуры России, директор Владимир Флоров и преподаватель высшей квалификационной категории Алексей Черников. Второй - по рисованию по воде красками «Эбру» - представят заслуженный работник культуры Ульяновской области Нина Белова и преподаватель высшей квалификационной категории Наталья Пасева.

15 июня сотрудники Детского музейного центра «Аркадия» проведут в селе Карсун мастер-класс «Волжские валенки» (в рамках реализации проекта «Завалинка») и организуют передвижную выставку «Пластов. Вслед за Пушкиным». Также участники пленэра посетят творческий вечер члена Союза писателей России, руководителя литературного объединения «Родники» Татьяны Эйхман.

Празднование дня Карсуна с зарисовками людей на площади, организацией передвижной выставки на мольбертах пройдёт 16 июня. Кроме того, запланированы мастер-классы художников из Москвы, Ульяновска, Красноярска, Саранска, Пензы, Кирова.

17 июня в 10.00 состоится торжественное закрытие XVIII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова», на котором участникам вручат дипломы.

Добавлено: 11 июня 2019 года, 12:41