Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдёт III Всероссийская творческая лаборатория «Воспитание традицией»

Она состоится с 10 по 12 июня на базе Дворца дружбы народов «Губернаторский» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

«Проводимая творческая лаборатория «Воспитание традицией» - важное и значительное событие, потому что она посвящена одной из актуальных тем современности: сохранению народной культуры, нематериального культурного наследия и отношения к нему государства. Пришло понимание того, что в традиционной культуре нашей многонациональной страны многое уже «уходит» под натиском глобализационных, цивилизационных и других процессов современности. Но каждый народ хочет и стремится сохранить свою самобытность. В обществе появляется интерес к своей истории, к своим корням, что способствует возникновению множества творческих коллективов, фестивалей и праздников, реконструкторского движения. Сегодня это очень масштабное и популярное движение, интерес к которому проявляют сотрудники, специалисты домов и центров народной культуры и государство», - отметила первый заместитель Государственного Российского Дома народного творчества Мэри Русанова.

Напомним, 2019 год объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом национального единства, поэтому на мероприятии будут рассматриваться темы, касающиеся укрепления межрегиональных и межнациональных связей.

«География участников III Всероссийской творческой лаборатория «Воспитание традицией очень широка. В регион приедут специалисты из 14 субъектов страны, в том числе руководители и специалисты Домов народного творчества, Дворцов культуры, музеев народного творчества, центров фольклора субъектов Российской Федерации, ведущие специалисты и эксперты в области фольклора и этнографии, декоративно прикладного творчества, народных ремёсел и промыслов. Одним из центральных событий станет мастер-класс от почётного гостя - основателя и художественного руководителя кукольного театра «Бродячий Вертеп» Александра Грефа, на котором гости увидят традиционное петрушечное представление и познакомятся с театром Петрушки», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Программа III Всероссийской творческой лаборатории «Воспитание традицией» включает пленарное заседание, работу интерактивных игровых площадок, семинары-практикумы, мастер-классы от ведущих специалистов в области традиционной культуры, организацию тематических выставок. Почетными гостями станут заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Беляев, заведующая сектором нематериального культурного наследия Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Варвара Добровольская, заслуженный деятель искусств России, член – корреспондент Российской академии художеств, оргсекретарь Союза художников России, создатель «Музея игрушек Александра Грекова» Александр Греков и преподаватель физкультуры Колледжа гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского, разработчика собственной системы физической культуры, основанной на народных играх Павел Сокирко.

10 июня в 12.00 в фойе второго этажа Дворца дружбы народов «Губернаторский» состоится пленарное заседание «Игра как средство формирования личности детей и молодёжи в современной культурно-досуговой деятельности. В 14.00 в музее народного творчества запланировано открытие выставки «Многоликое дерево», коллекция которой представлена музеем игрушек Александра Грекова. В 18.00 в концертном зале Дворца дружбы народов «Губернаторский» пройдёт торжественное открытие и гала-концерт участников Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин».

11 июня в 15.00 в Музей народного творчества на семинаре-практикуме «Игры, в которые играем мы» специалисты обсудят коллекционирование народных игр и игрушек, их историю и изготовление. В 19.00 в малом зале Дворца дружбы народов «Губернаторский» будут подведены итоги деятельности.

12 июня с 11.00 до 14.30 на площади В.И. Ленина, эспланаде и в сквере Венца запланирована работа интерактивных площадок по национальным играм.

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Добавлено: 7 июня 2019 года, 13:06