Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов выступил с инициативой введения основ предпринимательского образования в основную школьную программу

Глава региона представил доклад об опыте Ульяновской области по популяризации бизнес-деятельности среди населения на Российском форуме малого и среднего предпринимательства.

«Особое внимание мы, конечно, уделяем молодому поколению. Это целая система образовательных и популяризационных проектов для школьников и студентов, благодаря которым ребята знакомятся с историями успеха вживую, общаясь с лучших предпринимателями региона. Сегодня, когда задача по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность приобрела национальное значение, необходим другой масштаб проектов. Мы подошли к важному моменту перехода от адресных, периодических программ – к всеобщему предпринимательскому обучению в системе общего образования. В рамках поэтапного введения всеобщего бизнес-образования в школах в текущем учебном году мы включили в систему параллели 5-х и 9-х классов, до 2022 года подключатся и остальные. Но мы в соответствии с действующим законодательством можем работать пока только по системе внеурочной деятельности. Поэтому я обращаюсь, как один из руководителей профильной рабочей группы Госсовета по развитию предпринимательства, с инициативой о внесении соответствующих изменений во ФГОСы и включению этой дисциплины в основную программу. Только в этом случае, и не завтра, а через поколение, мы получим с вами совершенно другой деловой климат. Ульяновская область готова стать пилотным регионом для страны», - заявил Сергей Морозов.

«Предпринимательские навыки это так же естественно, как и многие другие. Будет человек предпринимателем или нет, но в любом случае он будет знать элементарные вещи: как сводить баланс или работать с партнерами, будет обладать определенной финансовой грамотностью и с уважением относиться к бизнесу, так как предпринимательство во многом формирует его собственные доходы, зарплату, даже если он работает в бюджетной сфере. Эти люди будут более уверенно чувствовать себя в жизни. И инициатива, с которой выступил Губернатор Сергей Морозов, направлена как раз на улучшение качества жизни жителей региона. Люди получат навык, который им пригодится много раз», - отметил президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин.

Напомним, основы предпринимательской деятельности преподаются в школах региона с этого учебного года в рамках внеурочной деятельности. Курс рассчитан на 36 учебных часов. На сегодняшний день в проекте участвуют более 150 школ. Главной особенностью образовательной программы является практикоориентированность - проводятся регулярные встречи учеников с предпринимателями в формате краш-теста бизнес-идей, форсайт-сессий, экскурсии на предприятия. Для преподавателей разработаны курсы повышения квалификации по теме «Теория и методика преподавания основ предпринимательской деятельности в общеобразовательной организации». Один из модулей программы преподается с участием бизнесменов.

«Мы понимаем, что далеко не каждый выпускник школы станет бизнесменом – мы не ставим такую задачу. Но все ребята сформируют и отработают очень ценные и полезные навыки: личная эффективность, умение работать в команде и принимать решения, лидерство, навыки ведения переговоров и проектного управленияи другие. Это так называемые softskills, которые помогут добиваться успеха в любой профессии. Прародителем этой инициативы стал проект «Лига школьного предпринимательства», который с каждым годом становится все популярнее и более массовым. Только в этом году в нем приняло участие более 500 школьников», - рассказал председатель Совет директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Напомним, проект «Лига школьного предпринимательства» реализуется в регионе с 2015 года, за это время участие в нем приняли более 1000 учащихся. Также в регионе действует проект «Лига студенческого предпринимательства», участниками которого стали более 300 студентов.

 

Добавлено: 6 июня 2019 года, 11:28