Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2020 году в Ленинском районе Ульяновска откроется новая школа и детский сад

30 мая в рамках выездного рабочего совещания Губернатор Сергей Морозов посетил строительные площадки в микрорайонах «Искра» и «Север-1».

В микрорайоне «Искра» построено 60 новых многоквартирных домов площадью более 350 тыс. кв. м, в которых проживают 25 тысяч человек. Сейчас ведется строительство школы на 1100 мест и детского сада на 240 мест. Планируется, что возведение объектов завершится до конца текущего года.

В ходе осмотра жилой застройки Губернатор раскритиковал состояние прилегающих территорий.

«Искра – это образцово-показательный микрорайон с точки зрения застройки территории. Здесь появляются новые социальные объекты, в этом плане здесь делается очень много. Однако территории содержатся из рук вон плохо: бордюры не покрашены, нет скамеек, тротуары находятся в ужасном состоянии, за деревьями и зелеными насаждениями никто не следит. Управляющие компании не приводят в порядок дворы, детские площадки. Необходимо выстроить качественную систему контроля, чтобы компании четко понимали, что за такое отношение к жителям их ждут штрафы и лишение лицензии», - подчеркнул глава региона.

Одним из актуальных вопросов для местных жителей является транспортная доступность новых объектов. В прошлом году для проезда спецтехники к строящимся объектам проложили временную дорогу – продолжение улицы Скочилова и проезда между кварталами «Б» и «Искра-Полис», по просьбам жителей по трассе сейчас разрешено движение легкового транспорта. По информации Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, в настоящее время разработан проект строительства автомобильных дорог по улицам Панорамная, Жиркевича, Защитников Отечества и Генерала Табакина.

Вторым объектом, который посетил Губернатор, стал детский сад в микрорайоне «Север-1». В рамках комплексной застройки здесь возведено 65 тыс. кв. м жилья, всего до 2021 года будет построено 110 тыс. кв. м. Строительство дошкольного учреждения ведется по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Сейчас на объект завозят сваи под массовую забивку, проводятся динамические испытания и подготовка котлована под устройство фундамента. По информации подрядчика, закладка основания здания начнется на следующей неделе. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в июне 2020 года, а с сентября откроет свои двери для детей. Новый детский сад позволит полностью покрыть потребность жителей микрорайона в услугах дошкольного образования.

«Основная часть средств на строительство объекта идет из федерального бюджета по программе «Стимул», которой также предусмотрено завершение строительства школы на 1000 мест и строительство бокового и второстепенного проездов по проспекту Устинова в квартале «Центральный» в Заволжье», — рассказала заместитель председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Общая сметная стоимость социальных и транспортных объектов, которые возводятся в рамках госпрограммы а микрорайоне «Север-1» составляет 309,4 млн рублей.

 

Добавлено: 31 мая 2019 года, 16:15