Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет реализована новая стратегия развития УлГТУ

Программа, рассчитанная до 2021 года, обсуждалась на встрече Губернатора Сергея Морозова с первым проректором – проректором по научной работе вуза Надеждой Ярушкиной.

Напомним, Президент России Владимир Путин подчеркнул важность университетов в научном и интеллектуальном содействии в реализации национальных проектов и программ развития, подготовке профессиональных кадров для решения сложных исследовательских, технологических и производственных задач. Данное направление обозначено в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Необходимо менять структуру экономики, делать упор на инновационное развитие. Только так мы сможем выполнить поставленные задачи. Например, без Ульяновского государственного технического университета невозможно представить развитие реального сектора экономики нашего региона. Вуз может оказать экспертную поддержку, чтобы мы могли понять, соответствуют ли программы и стратегии развития наших отраслей требованиям четвёртой промышленной революции, когда передовые технологии кардинально меняют целые отрасли экономики. Немаловажно, чтобы к реализации этих задач были готовы и люди, которые отвечают за то или иное направление. В регионе сформировано более десяти кластеров, которые позволят нам обеспечить темпы роста экономики, достижение национальных целей», – сказал Сергей Морозов.

В частности, планируется расширение механизмов взаимодействия Правительства и Ульяновского государственного технического университета, в том числе в части участия экспертного сообщества ученых и преподавателей в формировании программ развития промышленных кластеров.

«В настоящий момент в университете уже выстроена непрерывная работа с талантливой молодёжью. Мы стараемся вовлечь и школьников, и абитуриентов не только в олимпиадное движение и образовательные программы, но и в проектную деятельность. К этому подключаются новые формы работы. Например, работа лицейских классов, Детской инженерной академии. Кроме того, внутри университета реализуется задача по укреплению связей с ведущими предприятиями региона. Благодаря выстроенным отношениям, например, с компанией DMG MORI нам удалось создать технологический центр промышленного интернета в машиностроении на базе вуза. Машиностроительный факультет развивается в соответствии с новыми технологиями», - рассказала первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.

Также, в новой программе развития университета обозначены такие направления работы, как совершенствование профориентации, научно-исследовательской и инновационной деятельности на основе развития научно-технического потенциала университета и региона, а также модернизация материально-технической базы образования и науки, развитие социально-культурной инфраструктуры.

 

Добавлено: 30 мая 2019 года, 22:48