Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На XI Международном кинофестивале имени Валентины Леонтьевой «От всей души» лучшим полнометражным фильмом для семейного просмотра признана работа «Дикие предки»

Торжественная церемония закрытия мероприятия состоялась 28 мая в Ленинском мемориале.

«Приветствую вас, дорогие земляки и уважаемые организаторы этого замечательного праздника – самого доброго и тёплого кинофестиваля «От всей души». Идея, которая реализована одиннадцать лет назад Губернатором Сергеем Морозовым, состояла в том, чтобы создать кинофестиваль для семьи, для детей, чтобы он объединял народы нашей страны. Его символ – тётя Валя, которая знакома каждому с самых малых лет - помог это сделать. Одиннадцать лет мы собираемся здесь, чтобы увидеть новые фильмы – добрые, смешные и грустные. И отрадно, что сейчас мы не только смотрим работы известных режиссеров, но и снимаем картины на территории региона. Мы создали комфортную инфраструктуру для развития кинобизнеса в Ульяновской области. Я благодарю всех за то, что вы активно посещаете мероприятия. В 2019 году 20 тысяч человек посмотрели лучшие картины российского и мирового кинематографа, встретились с легендами отечественного кино. И уверен, что каждый унёс в душе частицу тепла этого яркого культурного события», – подчеркнул Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Главную номинацию кинофестиваля «Лучший полнометражный фильм для семейного просмотра» получила картина «Дикие предки», снятая на территории региона в 2018 году. Сюжет строится вокруг непростых взаимоотношений между членами многонациональной семьи, но благодаря терпеливому отношению друг к другу им удаётся прийти к согласию. Предпремьерный показ фильма и творческая встреча со съёмочной группой прошли 27 мая в киноконцертном комплексе «Современник».

«Я, в первую очередь, хочу выразить благодарность зрителям за аншлаг, ведь в зале, рассчитанном на 700 человек, не было ни одного свободного места. Говорю также слова признательности Губернатору Сергею Морозову за поддержку. То, что мы делаем, сегодня имеет конкретный результат. В конце года вся страна познакомится с фильмом «Дикие предки», а вы уже видели, какие прекрасные актёры в нём задействованы. К тому же, это последняя работа Алексея Булдакова, где он сыграл большую роль. Название фестиваля «От всей души» действительно соответствует тому состоянию, с которым мы снимали этот фильм. С ульяновцами очень приятно работать. Я уже три года с вами и надеюсь оправдать доверие. Ульяновск – это большая победа, ведь фильм про ваш город», – поделилась впечатлениями продюсер, сценарист, Советник Губернатора области Анна Крутова.

В рамках церемонии также прошло награждение лауреатов в конкурсных номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль», «Лучший неигровой фильм». Специальных призов кинофестиваля были удостоены деятели кино.

«Я хочу поблагодарить организаторов кинофестиваля за программу. Приятно удивлен количеством событий, которые здесь происходят, и фильмами, которые можно посмотреть – это очень серьезная работа и хороший результат. Очень люблю шведское кино, подростковое, жесткое – они всегда делают проблему честно, нервно, и рад, что оно вошло в программу отдельным блоком. Кинофестиваль «От всей души» работает абсолютно в тренде. Сейчас принимаются серьезные решения Правительства России относительно семейного и детского кино, в частности, решено выделить дополнительно миллиард рублей на его развитие. Советские сказки для детей – сказки Роу, «Морозко», «Садко» – покупали по 12-16 стран, и я надеюсь, что с помощью фестивалей – в нашей стране и за рубежом – мы снова протопчем дорожки в отечественный и международный прокат», – считает почетный председатель жюри, креативный продюсер кампании «Дисней» в России Владимир Грамматиков.

«Первые свои фильмы я увидел в передаче «В гостях у сказки». Именно Валентина Михайловна Леонтьева - моя любимая ведущая - взяла меня за руку и отвела в эту прекрасную страну. Получить приз на кинофестивале, который называется «От всей души», очень важно для меня. Хочу поблагодарить всех ульяновских зрителей, всех представителей мероприятия за этот прекрасный праздник. Я очень доволен тем, как принимали мой фильм. Люди смотрели душой, замечали такие нюансы, какие не видят многие профессионалы, видели все посылы и мысли, которые я в него закладывал, плакали и смеялись в тех местах, где я хотел. Бернардо Бертолуччи говорил, что хороший фильм – это тот, который становится собственностью зрителя. Уверен, что это произошло», – отметил режиссер Арсен Аракелян из Армении, удостоенный номинации «Лучший неигровой фильм».

Официальную часть сопровождали Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», солисты Ульяновской филармонии, театр моды «TempestaInfiniti» и курсанты Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева. Праздничную программу завершил моноспектакль «Неслучайная встреча» обладателя ордена «За заслуги перед Отечеством IVстепени», народного артиста России Сергея Маковецкого.

«Для меня, как для зрителя, нет принципиальной разницы – детский или взрослый фильм я смотрю. С удовольствием хожу в кино с внуками и еще неизвестно, кто больше смеется. Главное, чтобы фильм был талантливый. В своем моноспектакле «Неслучайные встречи» я подумал о неслучайных фильмах неслучайных режиссеров, от тех персонажах, что мне греют душу, об актерах, которых я люблю. Я не ставлю определенных вопросов: «Что такое счастье и что такое несчастье?», «Где случай, а где закономерность?». Мой моноспектакль – это живое общение, в процессе которого и рождаются ответы, может быть, и тогда, когда мы сами этого не ожидаем», - сказал Сергей Маковецкий.

За шесть дней работы кинофестиваля «От всей души» на ульяновской земле побывало 36 российских и зарубежных гостей и участников, среди них – кинематографисты из зарубежных стран: Чехии (режиссёр Марек Бенеш и Вера Бенешева), Турции (директор Турецкого культурного центра «Институт им. Юнуса Эмре» Озкан Омер), Армении (режиссёр, сценарист Арсен Аракелян) и Казахстана (режиссёр Сергей Дворцевой). В программу вошли более 55 фильмов.

«За годы существования фестиваль не только стал доброй традицией, но превратился в одно из самых знаковых событий культурной жизни нашего края. Благодаря этому мероприятию в Ульяновской области создана правовая база для развития кинопроизводства, открылись первые киношколы, появилась площадка для обмена опытом, ежегодно проводятся десятки тематических мероприятий разного уровня. Помимо традиционных кинопоказов, в программу 2019 года вошли панельные дискуссии и семинары Всероссийского Форума региональных кинопроизводителей «Регион Кино», в котором приняли участие кинематографисты из 10 регионов страны. Пристальное внимание в Год национального единства в Ульяновской области было уделено фестивалю национальных кинематографий народов, населяющих регион. Творческие встречи с режиссёрами прошли в населённых пунктах с компактным проживанием чуваш, татар и мордвы», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Для справки:

Победители XI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души»:

«Лучшим неигровым фильмом» признана работа «Сквозь зеркало» режиссёра Арсена Аракеляна.

Номинацию «Лучшая мужская роль» получил Павел Трубинер за фильм «Моя жизнь» режиссёра Алексея Луканева.

В номинации «Лучшая женская роль» победила Екатерина Васильева с фильмом «Аниматор» режиссёров Ильи и Антона Чижиковых.

Обладателем специального приза жюри «За вклад в советское телевидение и популяризацию имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой» стала заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Судец.

Специальный приз жюри «За лучший дебют» за фильм «Интересная жизнь» вручен режиссёру Анне Яновской.

Специальным призом жюри «Лучшая режиссёрская работа» за фильм «Солдатик» награждена режиссёр Виктория Фанасютина.

Специальный приз имени симбирского изобретателя-самоучки Ефима Горина в Год изобретательства и инновационных технологий «За вклад в техническое развитие киноиндустрии Ульяновской области» получил заслуженный работник культуры Ульяновской области Александр Ковалевич.

Специального приза жюри «За развитие международных культурных связей между Турцией и Ульяновской областью» удостоен директор Турецкого культурного центра Институт им. Юнуса Эмре Озкан Омер.

Призом главы города Ульяновска – призом зрительских симпатий  награждён актёр театра и кино Борис Каморзин.

Победители конкурса любительских видеороликов, пропагандирующих традиционную семью, брак и рождение детей, приуроченного к XI Международному фестивалю кино и телепрограмм для семейного просмотра им. В.М. Леонтьевой «От всей души»:

Специальный приз жюри «За пропаганду традиционных семейных ценностей через видеоискусство» вручен семьям Сидоркиным из Чердаклинского района, Журавлёвым из посёлка Мостовая Слобода и Кудряшовым из Железнодорожного района города Ульяновска.

Добавлено: 29 мая 2019 года, 12:43