Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновцы посетили предпремьерный показ художественного фильма, созданного на территории региона

В ККК «Современник» состоялся специальный конкурсный просмотр и творческая встреча со съемочной группой фильма «Дикие предки» в рамках XI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой «От всей души».

«В 2016 году проводился Год российского кино, Ульяновская область вошла в пилотный проект «Кино России» и получила возможность принимать активное участие в процессе производства фильмов. Мы создали кинокомиссию и поставили перед собой цель - успешно развивать региональную киноиндустрию с привлечением кинопроизводителей, подготовкой местных специалистов, созданием новых рабочих мест. Результатом этого стало то, что в регионе начали снимать кино. К нам приезжают режиссеры, операторы, актеры. У наших земляков появилась возможность принимать участие в съемках и подготовках к ним. На экранах страны появилась Ульяновская область», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В работе участвовали около 150 ульяновцев. В главных ролях снялись российские актёры: Роза Хайруллина, Анна Уколова, Инга Оболдина, Камиль Ларин, Алексей Булдаков и другие. К созданию картины в составе съемочной группы привлекались выпускники киномастерской, прошедшей в Ульяновске в сентябре 2017 года в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

«По поручению Губернатора Сергея Морозова деловая программа кинофестиваля посвящена проблемам современной семьи и актуальным вопросам воспитания. В конкурсную программу вошел предпремьерный показ художественного фильма «Дикие предки». Действие кинокартины происходит на территории Ульяновской области и отражает современные реалии межнациональной семьи и толерантного отношения ее членов друг к другу, что особенно важно в рамках Года национального единства», – рассказала Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Семейная комедия «Дикие предки» снималась в Ульяновской области в прошлом году. Продюсер фильма Анна Крутова стала обладателем V Национальной премии за лучший продюсерский дебют.

«Обладатель премии «Снято!» определяется серьезным жюри кинокритиков. Нашими конкурентами были такие серьезный кинематографисты как Александр и Владимир Котт, Сергей Гармаш, Алексей Федорченко с фильмом «Война Анны» – обладателем «Золотого орла», но Гран-при и признание профессионалов получил наш фильм. Сейчас картина «Дикие предки» отбирается на кинофестивали в Китай, Аргентину, Южную Америку, Европу. Мы считаем, что тема толерантности и дружбы между народами, крайне интересна всем. Я действительно горжусь тем, что мы за два года запустили пилот образовательной программы по подготовке кадров: наши молодые специалисты работают на таком уровне, что приезжающие в регион большие киногруппы могут привлекать их непосредственно на месте. В дальнейших планах - развитие анимационного производства», - рассказала продюсер, сценарист, Советник Губернатора Ульяновской области Анна Крутова.

Напомним, киносеть региона представлена 85 сетевыми единицами. В 2013 году в Ульяновской области открыт первый в России кинозал для маломобильных граждан «Люмьер». Также с 2013 года в области работает Форум кинопроизводителей «Регион Кино». Удаленные населенные пункты обслуживает мультимедийный комплекс «Киномобиль». За период 2016-2017 годов на территории Ульяновской области открыто 16 цифровых кинозалов. Одним из этапов развития отрасли стало создание в области кинокомиссии. При содействии проектного офиса кинокомиссии за 2018 год в Ульяновской области состоялись съемки полнометражного фильма «Дикие предки» и трех сериалов («Выстрел в спину», «Одна ложь на двоих», «Реставратор») длительностью от 2-х до 4-х серий.

Добавлено: 29 мая 2019 года, 09:46