Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил до 1 июня убрать свалки, оставшиеся после субботников в Ульяновской области

Тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории региона в рамках аппаратного совещания 27 мая поднял Губернатор.

Контроль за деятельностью регоператоров по обращению с ТКО осуществляет Министерство природы и цикличной экономики. С начала года инспекторами государственного экологического надзора составлено 107 актов нарушения регламента вывоза и переполнения контейнерных площадок. В отношении региональных операторов 2 и 3 зоны составлены протоколы об их устранении. У каждого регоператора работает «горячая линия», на которые ульяновцы могут сообщить о проблемах с вывозом мусора. Уже поступило более 30 тысяч звонков, более 50% из которых связаны с нехваткой контейнеров или их отсутствием в привычных для жителей местах.

В апреле и мае наиболее острым вопросом стала ликвидация свалок, вызванных отходами, не относящимися к твердым коммунальным, которые должны быть собраны городскими коммунальными службами и управляющими компаниями.

Губернатор Сергей Морозов поручил ликвидировать данные навалы в срок до 1 июня. 

«На прошедших выходных был произведен объезд контейнерных площадок и осмотр придомовых территорий на предмет наличия навалов мусора, также осуществлялся мониторинг соцсетей по подобным обращениям граждан. Проведенная проверка и анализ показали, что по состоянию на 27 мая отходы после субботников вывезены на 75%, уже ликвидировано более 200 таких навалов. Однако даже на убранных контейнерных площадках продолжают появляться отходы, не относящиеся ни к ТКО, ни к крупногабаритному мусору, а регоператор несет ответственность только за эти две категории», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

На текущей неделе вопрос будет обсуждаться более детально с администрацией города Ульяновска и главами муниципальных образований. Напомним, ранее прошли совещания под председательством главы кабмина Ульяновской области Александра Смекалина с участием региональных операторов по обращению с ТКО, где достигнута договоренность с регоператорами о помощи в вывозе отходов, образованных после субботников.

Добавлено: 27 мая 2019 года, 17:43