Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более тысячи представителей ПФО стали участниками I межрегионального фестиваля детских духовых инструментов «Соборная площадь» в Ульяновской области

24 мая Губернатор Сергей Морозов принял участие в большом гала-концерте, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры.

«Наш регион активно сотрудничает с Ассоциацией оркестров и исполнителей «Духовое общество», деятельность которого направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Мы долго обсуждали идею проведения в Ульяновской области фестиваля «Соборная площадь», но быстро ее реализовали. Уверен, что проект станет традиционным, и с каждым годом будет расширять свою географию. Замечательно, что у жителей и гостей нашего региона есть прекрасная возможность посетить выступления коллективов и открыть для себя новые горизонты культурного обогащения», – сказал глава региона.

 

Напомним, I межрегиональный фестиваль «Соборная площадь» является одним из этапов федерального движения по возрождению российского духового искусства, инициированного Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова. 

«Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры России и Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова. Для нас очень важно, чтобы в следующем году, используя уже хороший наработанный опыт, провести в Ульяновской области второй, ещё более масштабный фестиваль. Уверен, мы выбрали правильный вектор развития проекта. Это подтверждает участие коллективов из различных регионов России, которые собрались здесь», – подчеркнул президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, советник Министра культуры РФ Михаил Брызгалов.

23 мая коллективы представили своё творчество в Ульяновске, Димитровграде, Карсуне, Майне, Сенгилее и Инзе.
Кульминацией фестиваля 24 мая стал большой праздничный гала-концерт на Соборной площади с программой, посвященной славянским народам. Здесь состоялось выступление сводного духового оркестра и сводного детского тысячного хора. 

«Первый проект – это всегда ответственно, волнительно и, конечно, сложно. На мой взгляд, фестиваль прошёл хорошо. Он продолжался три дня, и отрадно, что пять муниципальных образований нашего региона смогли услышать звучание детских духовых оркестров. Мы получили обратную связь – слова благодарности в адрес федерального Министерства культуры, Ассоциации духовых оркестров и организаторов фестиваля. Благодаря тому, что закрытие фестиваля проходит в День славянской письменности и культуры, наш регион в тренде. Большой гала-концерт перекликается концертом, который сегодня проходит в Москве на Красной площади», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Для справки

В фестивале «Соборная площадь» принимают участие: 

- студенческий духовой оркестр московского училища духового искусства; 
- концертный духовой оркестр детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов города Вятские Поляны Кировской области;

- образцовый духовой оркестр республиканской гимназии-интерната имени ГазизаАльмухаметова «Уфимские фанфары»;

- детский духовой оркестр Ульяновской детской школы искусств;

- народный коллектив детского духового оркестра «Лира» Языковской детской школы искусств; 

- духовой оркестр музыкального училища имени Шадриной Ульяновского государственного университета; 

- коллектив Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Добавлено: 24 мая 2019 года, 17:42