Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 75 тысяч детей прошли диспансеризацию в Ульяновской области с начала года

Комплекс мероприятий по сохранению здоровья несовершеннолетних реализуется в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова. Эта задача также обозначена в национальном проекте «Здравоохранение».

Напомним, профилактические осмотры проводятся в рамках системы ОМС в установленные возрастные периоды для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, определения групп здоровья и выработки соответствующих рекомендаций для детей, их родителей или иных законных представителей.

«Диспансеризацию в этом году прошли 75 тысяч детей. Результаты обследования показали, что 28,6% ребятишек полностью здоровы, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 5%. 57,9% осмотренных детей имеют риски развития хронического заболевания. Численность детей с хроническими болезнями снизилась на 4,3%. В этом году мы планируем осмотреть 208,5 тысячи детей», - сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Особое внимание уделяется диспансеризации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку. С начала года комплексное профилактическое обследование прошло около 350 несовершеннолетних из вышеперечисленных категорий.

Кроме того, оздоровление детей с отклонениями в состоянии здоровья круглогодично проводится в медицинских организациях региона и федеральных санаторно-курортных учреждениях в рамках летней оздоровительной кампании.

В 2018 году 1,2 тыс. детей получили лечение в двух детских санаториях Минздрава на территории региона, 1,4 тыс. детей - в круглогодичномсанаторно-оздоровительном лагере «Первоцвет» городской больницы №1, 419 детей - в  федеральных учреждениях по направлению Министерства. В медорганизациях области оздоровление прошли 36,8 тыс. детей с отклонениями в состоянии здоровья, что на 9,3% больше 2017 года.

В летнюю оздоровительную кампанию 2019 года в лечебных и санаторно-оздоровительных учреждениях области запланировано пролечить 36,9 тыс. детей, в том числе в лагере «Первоцвет» городской больницы №1, в детских противотуберкулезных санаториях «Юлово» и «Белое озеро».

Для оздоровления детей в медорганизациях будут применены все имеющиеся возможности: процедуры в кабинете ЛФК, массажа, ингаляториях, фитобарах, физиотерапевтическом отделении и отделении восстановительного лечения.

«В трех структурных подразделениях Детской городской клинической больницы Ульяновска будет использована «соляная шахта». Традиционно будет проводиться оздоровление детей на базе центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, и центров здоровья с обучающими лекциями, семинарами, викторинами по профилактике ЗОЖ. Профилактическое лечение детям Правобережья запланировано на базе дневных стационаров - хирургическом, гинекологическом, офтальмологическом, ортопедическом и оториноларингологическом - поликлиники №3», - прокомментировала главный врач ДГКБ Ульяновска Анна Минаева.

В городской клинической больнице №1» (Перинатальный центр) будут активно задействованы дневные стационары, кабинеты охраны зрения и другие отделения детских поликлинических отделений №1 и №2. Профильные группы также будут организованы в отделении реабилитации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева.

Добавлено: 24 мая 2019 года, 17:40