Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Автор передачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский высоко оценил работу с талантливыми детьми в Ульяновской области

23 мая состоялся региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады. Пять ульяновских школьников выступят в телевизионной версии передачи.

В этом году тема всероссийской игры посвящена отечественной истории: «Россия в эпоху Николая I». Участниками её регионального этапа стали 23 учащихся 10 классов из регионального центра, Димтровграда, Барышского,  Майнского, Инзенского и Ульяновского районов. Почетным гостем регионального этапа выступил телеведущий гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», кандидат исторических наук, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский.

«Не первый раз в Ульяновске. Здесь  замечательные ребята, которые успешно выступали во всероссийской игре. И не в каждом регионе Губернатор уделяет такое внимание поддержке талантам. На каждый региональный этап с радостью приезжаю. Интересно следить, как ребята сражаются за путевку на игры в Москве. В этот раз действительно были непростые вопросы», - прокомментировал Юрий Вяземский.

По итогам состязаний была определена тройка лучших. Первым стал ученик физико-математического лицея №38 города Ульяновск Владимир Куркин, второе и третье места заняли ученица средней школы №1 Барыша Татьяна Чернышова и учащийся средней школы Поливаново Андрей Молочников. Кроме того, Юрий Вяземский отметил ещё двух отличившихся школьников, которые тоже смогут отправиться на всероссийскую игру. В их числе ученица гимназии №34 Ульяновска Дарья Умнягина и учащийся Инзенской средней школы №2 Вячеслав Сараев.

«Я очень рад, потому что стал не просто победителем регионального этапа, а получил титул «Бессмертный». Это дает мне определенные привилегии на играх в Москве. Готовился несколько месяцев, прочитал много литературы по данной теме. Буду теперь стараться достичь успехов на всероссийской игре «Умницы и умники», - поделился впечатлениями ученик физико-математического лицея №38 Владимир Куркин.

Напомним, по результатам финального состязания в Москве определяются победители, которые поступают в МГИМО без вступительных испытаний на все профильные факультеты, призеры также получают льготы при поступлении.

Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, трое лидеров регионального этапа получили сертификат на денежное поощрение в размере на 30 тысяч рублей.

«Губернатор Сергей Морозов обозначил поддержку талантов в числе приоритетных задач. Наш регион активно включился в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». В 2019 году будет создан региональный модельный центр дополнительного образования, который позволит обеспечить доступность занятий детей в кружках и секциях во всех муниципалитетах», - сказала Наталья Семёнова.

 

Добавлено: 24 мая 2019 года, 16:42