Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов вручил Гран-при «Честь и достоинство» XI Международного кинофестиваля «От всей души» имени Валентины Леонтьевой народному артисту России Владимиру Хотиненко

Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась 23 мая в Ленинском мемориале.

«Я лично знал Валентину Михайловну Леонтьеву. Она была невероятно добрым и душевным человеком. И вот уже 11 лет в Ульяновской области проходит фестиваль в честь её светлого образа, в честь нашей любимой тёти Вали. Приятно видеть, что на протяжении всего времени интерес к фестивалю растёт, расширяется география участников, а в зрительных залах по-прежнему ажиотаж. Рад сообщить, что ХI международный кинофестиваль «От всей души» открыт! Кинопоказы, творческие вечера известных артистов, деловая программа и ещё много интересного ждёт жителей! Сегодня мы с гордостью говорим о том, что у нас большое количество кинозалов, в том числе в сельской местности. Мы можем видеть лучшие российские фильмы, параллельно с этим начали развивать собственную киноиндустрию в Ульяновской области. За прошлый год было создано достаточное количество картин на нашей территории и при их просмотре мы можем видеть знакомые места, здания, да и просто людей, что вызывает чувство гордости у населения», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В этот день главный приз «Честь и достоинство» за преданное служение киноискусству из рук главы региона получил народный артист Российской Федерации, президент фестиваля Владимир Хотиненко. Напомним, в разные годы этой награды были удостоены народные артисты России: Борис Химичев, Станислав Говорухин, Сергей Шакуров, Светлана Дружинина, Алла Сурикова, Лидия Шукшина, Сергей Скрипка, Чулпан Хаматова, а также заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков, югославский и сербский кинорежиссёр и актёр кино Эмир Кустурица.

«Важны два компонента любого мероприятия – интерес публики и сильная программа. Приз «Честь и достоинство» свидетельствует о том, что то, чем я занимаюсь, не остается незамеченным. Мы неоднократно были в Ульяновске, здесь замечательным образом сочетаются старое и новое, здесь красивая природа, а Волга похожа на море. Ваш фестиваль чрезвычайно важен, в этом году конкурсанты очень сильные. Желаю успеха всем участникам», - отметил Владимир Хотиненко.

Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов зачитал приветствие Министра культуры России Владимира Мединского: «Уважаемые друзья! Искренне приветствую вас и поздравляю с открытием ХI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Ваш творческий форум приобрел известность не только в России, но и за ее пределами, стал крупной площадкой для демонстрации семейного кино, внес весомый вклад в формирование нового поколения граждан, осознающих свою ответственность за судьбу Родины. Очень важно, что фестиваль «От всей души» – это не коммерческий проект, и тысячи зрителей могут свободно посетить его показы. Помимо художественной составляющей, его фильмы и программы несут еще и глубокий нравственный смысл, утверждая семью в качестве основополагающей ценности современного общества. Как и подобает подлинным творцам, участники смотра посредством своих работ пробуждают в людях высокие чувства и помыслы, способствуя духовному преображению личности. Желаю организаторам, участникам и гостям фестиваля плодотворной работы, ярких впечатлений и радости от общения!».

Участниками культурного события стали представители национальных кинематографий из субъектов Приволжского федерального округа, в том числе руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов Башкортостана, директор киношколы «Мидпоинт» Гульфия Шарипова, чувашский режиссер Алексей Енейкин, художественный редактор фильмов Татарстана Михаил Михайлов, а также чешский сценарист и режиссер Марек Бенеш и продюсер Вера Бешенева, российская актриса, певица, модель, телеведущая Анастасия Макеева, российский и казахстанский кинорежиссер документального и игрового кино, лауреат премии «Ника» Сергей Дворцевой, советская и российская телеведущая, диктор телевидения, заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Судец, народный артист России Юрий Стоянов, артистка Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, народная артистка России, Лауреат Государственной премии РФ Кларина Шадько, артист областного театра кукол имени В. Леонтьевой, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Козлов, российский продюсер, сценарист и актер, генеральный директор и продюсер кинокомпании «ФаворитФильм» Анатолий Чижиков, артист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, заслуженный артист Украины Сергей Лупильцев и старший преподаватель кафедры кино, телеискусства Луганской государственной академии культуры и искусства имени Матусовского Ирина Ермолаева, кандидат искусствоведения, доцент, руководитель учебно-творческой мастерской ВГИК Татьяна Яковлева-Хотиненко.

«Очень важно, чтобы такие явления, как Международный кинофестиваль в Ульяновске, проходили именно в регионах, не в Москве. Они чрезвычайно интересны. Я как режиссер хочу чувствовать не только московских зрителей, а хочу знать, как чувствует и живет страна, как российские люди реагируют на фильмы. Для меня важен каждый зритель. Считаю, что мы должны заниматься популяризацией фильмов, рассказывать о кино, формировать зрительскую аудиторию. Очень рад, что здесь нахожусь и надеюсь, мне удастся бывать здесь и в дальнейшем», - поделился Сергей Дворцевой.

«Когда-то я приехала именно сюда на Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» начинающим кинематографистом. Именно он стал толчком для моей дальнейшей карьеры. Я думаю, ульяновский кинофестиваль даст возможность родиться и появиться еще многим новым авторам, также, как и мне», - считает Гульфия Шарипова.

Праздничную программу завершил творческий вечер народного артиста России Юрия Стоянова «Для своих». Почётный гость исполнил пародии, музыкальные композиции под гитару, поделился воспоминаниями из творческой жизни.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в рамках XI Международного кинофестиваля с 23 по 28 мая пройдёт более 100 тематических мероприятий. В 2019 году сквозными линиями станут Год национального единства и Год театра в России.

«Наш проект имеет особенность: он проходит не только в Ульяновске, а охватывает все муниципальные образования. В эти дни жители нашей области будут смотреть хорошее кино, их ждут творческие встречи с артистами, режиссерами и сценаристами. В Год национального единства запланирован специальный фестиваль, посвященный национальным кинематографиям народов, населяющих регион. Тема регионального кинопроизводства будет представлена Всероссийским форумом «Регионкино», - рассказала руководитель ведомства.

Добавлено: 24 мая 2019 года, 12:30