Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается развитие газомоторной инфраструктуры

22 мая Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам повышения качества пассажирского обслуживания, обновлению подвижного состава и контроля за соблюдением графика движения общественного транспорта.

Одной из важных тем обсуждения стала реализация мероприятий по развитию газомоторной отрасли в регионе.

Преимущество использования природного газа в качестве топлива для транспорта обозначил Президент России Владимир Путин на тематическом совещании, которое состоялось 14 мая в Москве. Он подчеркнул, что газ – это не только экономичное, но и экологичное топливо.

В начале этого года Димитровград уже получил 11 новых пассажирских автобусов с газовым двигателем «ISUZU» экологического стандарта EURO 5. В настоящее время идет строительство трех объектов заправки, а в 2020-2021 годах планируют обустроить еще восемь - в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, районных поселках Сурское, Карсун, Чердаклинском и Новоспасском районах. Сегодня в Ульяновске работает два сертифицированных сервисных центра по переоборудованию транспортных средств на газ – метан.

Напомним, 14 февраля 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Ульяновская область подписала соглашение с «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. «Мы видим очевидные преимущества применения газомоторного топлива - как экономические, так и экологические. Уверен, что в Ульяновской области развитие газомоторной инфраструктуры даст свои результаты. Соглашение, которое мы сегодня подписали - основа работы в этом направлении», – отметил глава региона на церемонии подписания.

Также на совещании обсудили меры по повышению качества пассажирских перевозок.

«Необходимо проводить постоянный мониторинг качества работы пассажирского транспорта, учитывать мнение жителей о работе конкретных перевозчиков и выработать меры воздействия в случае нарушений. Мы должны постепенно обновлять автопарк, отказавшись от автобусов малой вместимости. Необходимо подумать, как общественный транспорт оформить в едином стиле, изучить опыт других российских городов», – отметил Сергей Морозов.

Сейчас на территории региона на областных и районных маршрутах задействованы 100 перевозчиков. На линии работает порядка 2600 единиц автобусов, трамваев и троллейбусов. По распоряжению Губернатора профильные ведомства провели анализ обращений жителей и разработали Комплексный план мероприятий повышения качества пассажирского обслуживания.

«С 2019 по 2022 годы мы планируем закупить 350 единиц транспорта. Приобретение автобусов с возмещением части затрат перевозчиков будем реализовывать с учётом федеральной программы скидок на газомоторную технику Минпромторга России, а также применения механизмов лизинга. Часть подвижного состава перевозчики приобретут сами за счет собственных средств. Также в ближайшие три года планируем закупить 70 трамвайных вагонов для Ульяновска», – рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Еще одним шагом, который поможет улучшить качество пассажирских перевозок является принятие Правительством РФ постановления, в котором прописаны изменения в усилении контроля над качеством пассажирских услуг. Документ регламентирует работу всех видов автобусов вне зависимости от того, какие перевозки осуществляются – коммерческие или для собственных нужд. Положение содержит ряд норм, которые направлены на легализацию услуг. Например, запрет на аренду транспортных средств с экипажем, чем пользуются многие недобросовестные перевозчики. Оформление трудовых отношений между водителем и перевозчиком теперь является обязательным условием. Введено понятие грубого нарушения лицензионных требований, к нему относятся несоблюдение правил в прохождении предрейсового осмотра, отсутствие или оснащение неработающей техникой за контролем движения – тахографами и оборудованием ГЛОНАСС.

Добавлено: 24 мая 2019 года, 11:50