Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2019 году на переселение жителей из аварийного жилья направят 142,8 млн рублей федеральных средств

22 мая на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2019 год и плановый период до 2021 года.

Предусмотрено выделение дополнительных средств на расселение граждан из аварийного жилья, социальные выплаты обманутым дольщикам и обеспечение работы Регионального земельно-имущественного информационного центра. Также на заседании рассмотрели поправки в закон о мерах, способствующих завершению строительства проблемных объектов.

Очередной этап программы переселения охватывает дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. На приобретение нового жилья для граждан направят 142,8 млн рублей из средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшие два года будут расселены 11 многоквартирных домов общей площадью 4,5 тыс. кв. м в Ульяновске, Новоульяновске, Инзенском, Сенгилеевском и Ульяновском районах.

«Реализация программы переселения – важная составляющая нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках региональной программы «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилого фонда» до 2024 года необходимо переселить 2,4 тыс. жителей из 136 многоквартирных домов. Всего будет расселено 43,7 тыс. кв. м аварийного фонда», - рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

За счет доходной части бюджета Ульяновской области будут выделены средства для обманутых дольщиков. На предоставление социальных выплат для приобретения жилых помещений в этом году будет направлено более 4 млн рублей.

«У нас иногда неправильно употребляют понятие «обманутый дольщик». Есть пострадавшие участники долевого строительства, которые надеются на то, что рано или поздно они все-таки получат квартиры. Есть обманутые дольщики – жертвы так называемых двойных продаж. Эти люди много лет не могут получить свои квартиры, и нет никакой перспективы их получения. Таким гражданам будет выплачена компенсация», - пояснил депутат Ульяновской Городской Думы, руководитель регионального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Дмитрий Плохих.

Также 4,5 млн рублей направят из областного бюджета на обеспечение работы Регионального земельно-имущественного информационного центра, в том числе по проекту «Гаражная амнистия». Напомним, в этом году будет упрощено оформление гаражей, построенных до 2004 года. Этим нововведением смогут воспользоваться не менее десяти тысяч членов ГСК, которые в упрощенном порядке поставят объекты на кадастровый учет и зарегистрируют на них право собственности.

«С 2017 года земельные участки предоставлены 5823 членам 36 гаражно-строительных кооперативов. 415 человек из них получили землю в этом году. Отмечу, что Ульяновская область – новатор данного направления, наш опыт активно изучается на федеральном уровне», - отметил директор Средне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Александр Максимов.

Также на заседании регионального парламента рассмотрены поправки в закон о мерах, способствующих завершению строительства проблемных объектов.

«По действующему законодательству инвестор, который принимает решение о застройке проблемного объекта, получает ряд льгот и мер поддержки: прибыль от продажи нереализованной недвижимости и земельный участок на строительство жилого объекта. С принятием поправок мы расширяем льготы, теперь участок можно использовать не только для строительства жилого дома, но и для строительства коммерческой недвижимости. Считаем, что это позволит привлечь инвесторов на проблемные объекты и «оживить» сложившуюся ситуацию, которая оставляет желать лучшего. Отмечу, что инициатива исходит от самих застройщиков, и мы очень надеемся, что поправки позволят сдвинуть ситуацию с мертвой точки», - сказал председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие изменений в закон.

 

Добавлено: 23 мая 2019 года, 12:41