Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На восстановление финансовой устойчивости медицинских учреждений Ульяновской области дополнительно выделено свыше 100 миллионов рублей

22 мая законопроект о внесении изменений в бюджет региона в 2019 году и плановый период до 2021 года одобрили на заседании ЗСО. Также члены парламента в двух чтениях приняли закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования субъекта за 2018 год.

По данным Министерства здравоохранения Ульяновской области, отрасли здравоохранения дополнительно направляется 105 млн рублей. Средства пойдут на погашение долгов в медучреждениях, а также выполнение ремонта в центре женского здоровья городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова, Николаевской, Вешкаймской, Новоспасской районных больницах и санатории «Белое Озеро».

Кроме того, 6 млн рублей предусмотрено на строительство ФАПа в селе Алакаевка Новоспасского района в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 6,2 млн рублей выделено на закупку оборудования в медицинские учреждения Ульяновска и районов области. 

«На приобретение оборудования для нашего структурного подразделения на бульваре Архитекторов, д. 9/2 выделено 2,1 миллиона рублей. Сейчас формируется технико-экономическое задание, будем выходить на торги. Я думаю, что в июле мы поставим оборудование и запустим процесс лицензирования профильных кабинетов. К концу июля надеемся получить лицензию. Оборудование планируется закупить для кабинетов невролога, физиотерапевтического, процедурного и прививочного, ультразвуковой и функциональной диагностики», - комментирует главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Анна Минаева. 

По словам Министра здравоохранения региона Сергея Панченко, 48 млн рублей направляется на погашение задолженности по страховым взносам НДФЛ в Тереньгульской, Сурской, Вешкаймской, Большенагаткинской, Радищевской, Сенгилеевской, Ульяновской, Кузоватовской, Базарносызганской районных и Новоульяновской городской больницах.

«Важнейшим вопросом заседания стало распределение дополнительных доходов на отрасль здравоохранения в размере 52,5 миллиона рублей. 4,5 миллиона рублей будет направлено на проектно-сметную документацию для ремонта больницы в Солдатской Ташле, остальные средства получат районные больницы для погашения кредиторской задолженности. Решение вопросов здравоохранения является для нас задачей номер один», - сказал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества регионального ЗСО Сергей Шерстнев.

По данным регионального Минздрава, средства на снижение долговой нагрузки направляются как в районные, так и городские больницы. Так, из 500 млн рублей, выделенных на погашение задолженности по исполнительным листам в 2019 году, 25 млн поступило в центральную городскую клиническую больницу.  

Объем доходов бюджета фонда ОМС в Ульяновской области в 2018 году вырос на 21%, общая сумма доходов составила свыше 13 млрд 927 млн рублей.  На финансовое обеспечение организаций в регионе направлено 13 млрд 804 млн рублей. Еще 58,5 млн рублей выделено на дополнительное профессиональное образование медработников, приобретение медицинского оборудования и проведение ремонта.

Директор ТФОМС Ульяновской области Владимир Смирнов подчеркнул, что фонд несет персональную ответственность за исполнение базовой программы медицинского страхования. С 2013 года базовая программа ОМС является бездефицитной. Фонд работает строго по федеральным нормативам. В соответствии с федеральным законом №326-ФЗ все средства, необходимые сверх базовой программы, направляются из бюджета региона.

Добавлено: 23 мая 2019 года, 10:14