Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В промышленности Ульяновской области расширяется применение цифровых технологий

С помощью современного IIoT-решения на УАЗе ведётся мониторинг производства и контроль различных параметров оборудования в онлайн-режиме.

Проект является частью стратегии развития цифрового производства  автомобильного завода. Его реализация позволит обеспечить рост производительности: сократить время работы участка лазерной резки при одновременном сохранении необходимого уровня выпуска продукции, оптимизировать управление рисками и снизить издержки производства.

Участок лазерной резки, где сейчас тестируется  IIoT, оборудован двумя роботизированными комплексами. До запуска проекта он функционировал 24 часа в сутки без выходных и выпускал в год до 260 тысяч изделий.

Напомним, Президент России Владимир Путин назвал цифровизацию одним из приоритетов экономической политики России. Глава государства сказал об этом на саммите БРИКС в июле прошлого года. В новом майском Указе Президента промышленность обозначена как одна из приоритетных отраслей для цифровизации.

По поручению Губернатора Сергея Морозова разработана стратегия цифровой трансформации экономики и государственного управления  Ульяновской области, в которой приоритетными цифровыми технологиями названы блокчейн, виртуальная и дополненная реальность, анализ больших данных, искусственный интеллект.

«С прошлого года у нас начали работать центры компетенций цифровой экономики в опорном вузе и в УлГТУ. В этих же университетах у нас действуют кафедры региональных ИТ-компаний, в частности, «Интернет вещей» компании «РуГаджет», а в новом учебном году откроется кафедра  ZeBrains (ООО «Айтек-инжиниринг»)  «Интеллектуальные технологии в информационных системах»  в УлГУ. Наши ИТ-компании имеют успешный опыт реализации проектов по автоматизации предприятий, разработке и внедрению умных решений, используемых в жилищно-коммунальном комплексе, ветроэнергетике, медицине», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам операционного директора PROF-IT GROUP Ивана Михайлова, Ульяновский автомобильный завод закономерно подошёл к использованию технологий промышленного интернета вещей. УАЗ уже роботизировал часть ключевых производственных процессов. «Бизнес-эффекты от подобных проектов становятся очевидными уже спустя несколько недель после запуска. Планируем развивать проект и в будущем предоставить нашему заказчику ещё больше возможностей от применения технологии IoT», - рассказал Иван Михайлов.

По словам специалистов, проект подразумевает модернизацию. Так, возможна его интеграция с MES-системой, Teamcenter и другие направления. Накопленные данные смогут использоваться для определения закономерностей в работе оборудования и прогнозирования отклонений от принятых значений.

Также компания PROF-IT GROUP недавно завершила переход завода «Авиастар-СП» на ERP-систему, которая автоматизирует ключевые бизнес-процессы. Ранее на заводе отсутствовала единая информационная система управления предприятием. Теперь стало возможным управлять складскими запасами и качеством в рамках одной системы. Проект позволил повысить прозрачность различных процессов, улучшить качество предоставляемой отчетности и упростить часть повседневных задач сотрудников.

Добавлено: 15 мая 2019 года, 18:03