Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области дополнительно выделили финансирование на оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием

Почти 90 миллионов рублей направлено на развитие здравоохранения в регионе. 7 мая изменения в государственную программу одобрили на заседании Правительства.

«Система здравоохранения - одно из важнейших направлений, на котором сконцентрировано наше внимание. Именно поэтому мы регулярно выделяем допсредства на развитие отрасли и поддержку медицинских работников. Так, 52,5 млн рублей дополнительно направляем отрасли здравоохранения из областного бюджета, 36 млн рублей поступило из федеральной казны. Большая часть областного финансирования - 48 млн рублей - предусмотрена на выплату заработной платы медицинским работникам. Федеральные же средства будут направлены на дополнительные обследования людей почтенного возраста, льготное лекарственное обеспечение и осуществление деятельности по пересадке донорских органов», - отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин. 

В результате перераспределения финансовых средств в областном бюджете 52,5 млн рублей пойдут на реализацию мероприятий государственной программы по развитию здравоохранения.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, средства будут использованы для развития материально-технической базы городских и районных медучреждений, а также лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и выплаты заработной платы медспециалистам.

«Шесть миллионов рублей предусмотрено на строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Алакаевка Новоспасского района в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 4,3 млн рублей – на установку и ввод в эксплуатацию системы вентиляции в центре охраны женского здоровья городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова. 4,7 направят на проведение ремонтных работ в Николаевской, Вешкаймской и Новоспасской районных больницах. Еще 6,2 млн рублей – на приобретение медицинского оборудования, в том числе оснащение новых филиалов государственных медучреждений Ульяновска по адресам: ул. Жиркевича, д.5, ул. Аблукова, д.41, ул. Железнодорожная, д.11, б-р Архитекторов, д. 9/2, а также Старомайнской, Тереньгульской и Майнской районных больниц», -  пояснил глава профильного ведомства.

Кроме того, в рамках двухгодичного контракта на разработку проектно-сметной документации для строительства инфекционного корпуса ульяновской областной детской клинической больницы направляется 12,5 млн рублей и нового корпуса областного клинического онкологического диспансера – 18 млн рублей. Возведение объектов запланировано в рамках реализации национальных проектов по развитию детского здравоохранения и борьбы с онкологическим заболеваниями.  

Добавлено: 8 мая 2019 года, 17:15