Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области наградили передовиков садоводческого движения

Региональный праздник «День садовода» прошел в СНТ «Вишневый сад» Ленинского района.

«На сегодняшний день в области зарегистрированы 238 садоводческих и огороднических товариществ, 164 тысячи садовых и огородных участков площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, составляет порядка 500 тысяч человек или 39% от численности населения региона. Совместно с Ульяновской областной Ассоциацией садоводов и председателями общественных советов разработан план по развитию инфраструктуры в границах СНТ на 2019 год, который включает работы по водоснабжению, электрификации, строительству и ремонту дорог, благоустройству территории и газоснабжению. Сумма средств, которую потратят садоводческие товарищества на проведение работ, составит порядка 139,5 млн рублей», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Плодовое» Зинаиды Ивановой, в данном товариществе трудится 230 садоводов. «В 2018 году в СНТ мы провели электричество, которого у нас не было 25 лет. В 2019 году планируем сделать освещение на центральной улице, а также продолжим работы по ремонту дорог», – отметила садовод.

По информации специалистов профильного ведомства, для реализации продукции, выращенной садоводами в 2019 году, планируется сохранить количество оборудованных торговых площадок, а также с конца 2018 года в Ульяновской области совместно с «Ульяновским облпотребсоюзом» ведётся подготовка к реализации проекта по сбору излишек продукции садоводов - «Мобильная кооперация». Проект предусматривает сбор мобильными заготовительными пунктами - автолавками в основном плодово-ягодных и овощных культур.

«Майские праздники – традиционно знаменуются началом работы в садах и огородах. Поэтому такие площадки всегда пользуются популярностью среди дачников. Сегодня мы представили широкий выбор удобрений, садового инвентаря и саженцев, среди которых есть не только традиционные породы, но и более редкие - например, ежевика, черешня. Все они адаптированы к природным условиям среднего Поволжья. Дачники с удовольствием приобретали их для своих участков, и при этом получали грамотную консультацию наших агрономов. Это отличная площадка для садоводов, находящаяся в непосредственной близости от их дач. Мы рады принимать участие в этом мероприятии», – прокомментировала коммерческий директор гипермаркета «Сарай» Виктория Игнатенко.

Для гостей «Дня садовода» была организована ярмарка-продажа «Дачный сезон», где каждый желающий мог приобрести не только саженцы, рассаду, семена, но и специальную технику, необходимый инвентарь и средства защиты растений. Здесь же прошла концертная программа творческих коллективов Ульяновска. Здесь также состоялась церемония награждения передовиков садоводческого движения.

 

Для справки

Почетными грамотами «За плодотворную деятельность и большой вклад в развитие садоводческого движения на территории Ульяновской области» награждены:

Председатель СНТ «Белая рыбка» муниципального образования «Чердаклинский район» Лазаренко Николай Николаевич

Председатель СНТ «Пригородный» муниципального образования «город Ульяновск» Кологреева Раиса Ивановна

Председатель СНТ «Полесье» муниципального образования «Чердаклинский район» Питаев Анатолий Васильевич

Председатель СНТ «Нива» муниципального образования «Ульяновский район» Никитин Валентин Иванович

Председатель СНТ «Солнечная поляна-2» муниципального образования «Чердаклинский район» Горшкова Валентина Ивановна.

«За активную жизненную позицию и большой вклад в развитие садоводческого движения на территории Ульяновской области» награждена

Павлова Раиса Михайловна, садовод СНТ «Вишнёвый сад».

Добавлено: 6 мая 2019 года, 12:01