Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Противопожарные службы Ульяновской области работают в повышенном режиме

В регионе ожидается 4 класс пожарной опасности. Обстановку в регионе и меры по профилактике обсудили 29 апреля в ходе аппаратного совещания.

Ситуация с пожарами в жилом секторе и возгораниями в лесах и полях области находится на контроле Губернатора Сергея Морозова. В регионе действует распоряжение Правительства об обеспечении пожарной безопасности на сезон 2019 года. По поручению главы региона до 31 мая на территории области введен особый противопожарный режим.

«Поступают тревожные сигналы об участившихся возгораниях в лесах и полях, жилом секторе. Большинство пожаров мы наблюдаем от горения сухой прошлогодней растительности, причем это целенаправленные поджоги землепользователей. В результате страдает имущество, гибнут люди - по последним данным только в этом году в огне погибло 29 человек. Наша с вами первостепенная задача обеспечить безопасность населения, предотвратить несчастные случаи. Прошу руководителей муниципалитетов не просто усилить разъяснительную работу с населением, предупреждать о наказании за нарушение правил пожарной безопасности, но и активно включиться в работу по привлечению к ответственности виновников пожаров», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По данным регионального управления МЧС, по состоянию на 29 апреля в регионе зарегистрировано свыше двух тысяч пожаров. По словам врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Равиля Идиатуллова, к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности будут привлекаться, помимо физических, юридические лица, штрафы для которых составляют от 200 до 400 тысяч рублей. «В период с 29 апреля по 3 мая на территории Ульяновской области ожидается 4 класс пожарной опасности. МЧС России ведёт постоянный космический мониторинг природных пожаров. Наши спасатели прилагают все усилия для оперативного реагирования на возникающие возгорания, работают без отдыха. Настоятельно рекомендуем жителям области быть бдительными и не поджигать траву и мусор. За нарушения требований пожарной безопасности, приведших к природным пожарам, предусматривается административная ответственность. В условиях особого противопожарного режима, который сейчас введен на территории области, штрафы кратно возрастают», - сообщил Равиль Идиатуллов.

Органы пожарного надзора продолжают проверки исполнения органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Так, в ходе проверок 51 лицо привлечено к административной ответственности. Также проводится профилактическая и разъяснительная работа с населением: проведение бесед о пожарной безопасности, вручение памяток о порядке действий при возгораниях и мерах ответственности за несоблюдение установленных правил.

По информации Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, сложной остаётся и ситуация с лесными пожарами. «Только за прошедшие выходные сотрудники лесопожарных служб совершили более 50 выездов на тушение пожаров на территориях, сопредельных с государственным лесным фондом. Однако, в связи с выпадением осадков в воскресенье класс пожарной опасности снизился. Остается тяжелой ситуация в Карсунском, Барышском, Мелекесском районах. Мы индивидуально рассматриваем каждый случай, инициируем административные дела. В настоящее время установлены два виновника пожаров. Кроме того, определяются собственники земельных участков, на которых произошли палы. В отношении виновных будут применяться максимальные штрафные санкции, также в судебном порядке мы взыщем все затраты и причиненный ущерб», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

 

Для справки

Для тушения лесных пожаров подготовлена группировка сил и средств численностью более 2500 человек и 600 единиц техники. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Все силы и средства лесопожарного формирования постоянно находятся в повышенной готовности.

Добавлено: 29 апреля 2019 года, 18:20