Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновской области установят более 1800 звёзд на домах ветеранов

В образовательных учреждениях региона проходят патриотические мероприятия, приуроченные к памятной дате.

Напомним, 24 апреля на оргкомитете «Победа» Губернатор Сергей Морозов поставил задачу оказать ветеранам всю необходимую поддержку и усилить работу по патриотическому воспитанию детей и подростков.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, во всех школах и ссузах пройдут уроки мужества с приглашением военнослужащих, участников военных конфликтов, «детей войны». Также организованы уроки истории и обществознания с использованием материалов экспозиций, уголков боевой славы. 

«Это действительно важный блок воспитательной работы среди учащихся, которому уделяется внимание на протяжении всего учебного года. В этом году продолжается реализация акций «Родине служить – почётно», «Обелиск», «Ветеран живет рядом», «Успей сказать спасибо», проектов «Парта Героя», «Дом со звездой», «Сады Победы». Во всех муниципалитетах в дни воинской славы будут работать Посты №1. Мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с ветеранскими и детскими общественными организациями – Российским движением школьников, Юнармией», - рассказала Наталья Семёнова

С 2017 года в рамках акции «Дом со звездой» в Ульяновской области установили 1825 звезд на домах ветеранов. В этом году эта работа будет продолжена. Со 2 по 9 мая запланировано установить 1810 звезд. Также в этот период проходят торжественные церемонии вступления учащихся в детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия».  Напомним, региональное отделение действует с 2016 года и на сегодняшний день объединяет 2012 подростков.

В каждом ульяновском ссузе созданы учебные группы, которые закреплены за 132 ветеранами и тружениками тыла. Им будет оказываться шефская помощь в течение всего года.

Кроме того, в преддверии праздника 26 апреля более двух тысяч ульяновцев приняли участие в международной акции – написали тест по истории Великой Отечественной войны. Во всех муниципалитетах было организовано 83 площадки.

Также подведены итоги региональной патриотической акции «1418 Огненных вёрст». Она проходила в формате защиты исследовательских работ. 15 победителей награждены сертификатами на поездку по местам боевой славы 24-й Самаро-Ульяновской трижды Краснознаменной стрелковой Железной дивизии и 58-й стрелковой дивизии, где они продолжат свои исследования.

6 мая в Ульяновске на Соборной площади пройдет областной смотр строя и песни «Марш Победы». Его участниками станут 40 команд из общеобразовательных организаций, кадетских классов, активистов юнармейского движения. Также в этот день запланировано открытие зонального центра подготовки молодёжи к военной службе и патриотическому воспитанию на базе центра детского творчества №2.

9 мая школьники всех районов примут участие в торжественных митингах. Впервые запланирован парад детских войск.  Во Дворце творчества детей и молодёжи состоится областная интерактивная выставка школьных музеев «Этих дней не смолкнет слава!».

Также Дню Победы будут посвящены областные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», которые пройдут в конце мая.

Добавлено: 29 апреля 2019 года, 15:17