Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский Театр юного зрителя вошел в число победителей грантового конкурса Союза театральных деятелей Российской Федерации

Денежные средства в размере 270 тысяч рублей будут направлены на проведение Международного фестиваля «ВМЕСТЕ». Событие впервые пройдет в регионе с 15 по 20 мая.

Учреждение культуры вошло в число победителей  конкурса заявок на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории в 2019 году. Из 95 заявок, поданных на участие в конкурсном отборе, обладателями грантов стали 20 соискателей.

«Фестиваль станет одним из ключевых событий Года театра в Ульяновской области. Жители и гости региона получат уникальную возможность увидеть спектакли девяти российских и зарубежных театров. В их числе: спектакль Севастопольского Театра юного зрителя по повести Тургенева «Ася», постановка Кемеровского театра для детей и молодёжи, ставшая лауреатом российской национальной театральной премии «Арлекин» «Что случилось с крокодилом», спектакль Молодёжного театра Алтая «Сказка о царе Салтане и другие», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к лучшим достижениям театрального искусства для детей и молодёжи, укрепление творческих связей между театральными коллективами субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Организатором и инициатором Фестиваля выступает Ульяновский Театр юного зрителя при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и фонда поддержки театрального искусства «Премьера».

«Грант Союза театральных деятелей Российской Федерации для нас очень важен и подтверждает актуальность и необходимость появления на театральной карте России нового и ожидаемого по тематике фестиваля «ВМЕСТЕ». Инициатива Ульяновского Театра юного зрителя получила широкую поддержку российского театрального сообщества. Стоит отметить, что он содержит и международную составляющую: свои постановки на сцене NEBOLSHOГО представят театральные коллективы Болгарии и Южной Осетии», – отметил директор Ульяновского Театра юного зрителя, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Напомним, в Год театра на развитие театральной деятельности будет направлено более 90 миллионов рублей. Средства пойдут на модернизацию региональных и муниципальных театров, творческое развитие и материально-техническое оснащение профильных учреждений культуры Ульяновской области, а также гастрольную деятельность, благоустройство территорий и тематические проекты.

Добавлено: 29 апреля 2019 года, 12:31