Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ассоциация развития информационных технологий призвала ульяновские ИТ-компании присоединиться к меморандуму об ответственном ведении бизнеса

С такой инициативой некоммерческая организация выступила на открытии международной ИТ-конференции «Стачка» 26 апреля.

Подписанный меморандум передал Председателю Правительства региона Александру Смекалину генеральный директор Ассоциации Валерий Костин. К открытому меморандуму смогут присоединиться ИТ-компании, в чьи приоритеты входит ответственное ведение бизнеса, в частности честная уплата налогов, сборов, пеней и штрафов, предусмотренных законодательством, создание новых рабочих мест, обеспечение условий для роста заработной платы сотрудников.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Смекалин подчеркнул, что в регионе планируются продлить на два года действие налоговых льгот, введенных в 2016 году для ИТ-компаний. Они распространяются на организации, работающие в области информационных технологий на территории Ульяновской области и уплачивающие взносы по упрощённой системе налогообложения. Для таких компаний действует понижающая ставка с 6% до 1%.

«Зная о колоссальном потенциале сферы информационных технологий, мы постоянно совершенствуем систему мер поддержки для ИТ-компаний. Например, новые игроки на этом рынке появились в ответ на появление в 2016 году налоговых льгот для малого бизнеса в сфере ИТ. Эта поддержка дала возможность ИТ-предпринимателям ежегодно «прирастать» почти в два раза - и в отношении налогооблагаемой базы, и количества сотрудников, и числа самих компаний. Буквально сегодня мы продлили действие пониженной ставки упрощенной системы налогообложения для ИТ-компаний еще на два года. И, конечно, мы продолжаем помогать работникам ИТ-компаний, выделяя средства из бюджета при приобретении ими жилья в ипотеку. Важным этапом стало подписание с крупнейшими игроками ИТ-бизнеса меморандума о социальной ответственности. Это, несомненно, говорит о зрелости бизнеса», - отметил Александр Смекалин.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин назвал цифровую экономику основным направлением развития страны. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области создаются благоприятные условия для развития ИТ-сферы. Ульяновск занимает девятое место по количеству аккредитованных в Минкомсвязи России компаний. С 2016 года на правах государственно-частного партнёрства в субъекте действует Фонд развития информационных технологий.

Одним из основных докладчиков «Стачки» стал основатель 1C Борис Нуралиев. Он и другие эксперты выступили на панельной дискуссии, где обсуждались вопросы подготовки кадров для цифровой экономики.

«В программе «Цифровая экономика» значимость кадровых вопросов очень большая. Сотрудники - это самый ценный ресурс для ИТ-компаний. Все нынешние работники выходят из системы образования – школ, вузов. Поэтому у нас с ней должно быть активное взаимодействие. В федеральной программе  сейчас заложено увеличение количества бюджетных мест на ИТ-специальности в вузах с 47 тысяч в 2017 году до 120 тысяч в 2024 году. Это очень большое увеличение и большой вызов для системы образования. Уже сейчас необходимо показывать школьникам, что информационные технологии это перспективно и интересно», - подчеркнул Борис Нуралиев.

По его словам, заинтересовать школьников ИТ можно и на уроках информатики в школах, и на внеклассных занятиях. Должен быть комплексный подход к обучению детей.

«В регионе реализуются многие образовательные инициативы, способствующие повышению современных компетенций у разных социальных групп. У нас развивается сеть «код-классов», где дети увлекаются программированием и робототехникой. Кроме того, они могут посещать профильные кружки, школы, смены, бесплатно обучаться в «Яндекс.Лицее». Мы должны активнее обучать население цифровым компетенциям в эпоху высоких технологий», - подчеркнула советник Губернатора, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Одним из проектов по формированию цифровой образовательной среды, реализуемых в Ульяновской области, является использование в образовательном процессе «Яндекс.Учебника». Он позволяет сформировать индивидуальные образовательные траектории для каждого ученика и освободить педагогов  от решения рутинных задач. По мнению экспертов, в раннем возрасте формируются навыки, необходимые для дальнейшего обучения.

«В Ульяновской области мы реализуем проект комплексно, с привлечением учреждений дополнительного профессионального образования, учителей. Считаем, что без обучения педагогов использование сервиса может быть неэффективным. Мы стараемся обучить учителей правильному использованию современных технологий, формированию информационной грамотности, - рассказал руководитель проекта Дмитрий Растворов. - Более 500 учителей Ульяновской области используют данный сервис в работе. Более восьми тысяч  учащихся региона уже так или иначе получают задания: либо в классе, либо на дом с использованием «Яндекс.Учебника». Сервис помогает отработать навыки, позволяет детям закрепить все знания, которые они получают в классе. Все задания в «Яндекс.Учебнике» разрабатываются экспертами, методистами, с привлечением учёных ведущих университетов России. В России в целом более 500 тысяч активных пользователей».

В течение двух дней на международной конференции её участники смогут получить новые знания и пообщаться с представителями известных компаний ИТ-сферы. Как отмечают организаторы мероприятия, в этом году оно ориентировано на решение вопросов будущего. Большое пространство отдано под организацию зон для неформального общения участников.

Также впервые «Стачка» вышла за пределы Ленинского мемориала. Ещё одна площадка работает в педагогическом университете. Кроме того, число иногородних участников превысило количество присутствующих на мероприятии ульяновцев. Ранее гостей региона было порядка 40%, а в 2019 году их 60%.  

На конференции организовано 28 секций. Более двухсот докладов от различных экспертов российского и мирового уровня прозвучат по разным темам в течение двух дней. Кроме того, ульяновцы и гости «Стачки» смогут стать участниками «круглых столов», ИТ-кросса и посетить выставку ИТ-организаций.

Добавлено: 26 апреля 2019 года, 22:01