Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Председатель молодёжного Совета при Департаменте здравоохранения Москвы Павел Королёв высоко оценил реализацию проекта «Открытая реанимация» в Ульяновской области

С 24 по 25 апреля в регионе проходит XI съезд Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации. Его участниками стали более 120 представителей молодёжных организаций из 70 субъектов РФ.

Эксперт ознакомился с работой перинатального центра «Мама» и стационара №1 ДГКБ Ульяновска, где реализован уникальный для страны проект «Открытая реанимация», с системой оказания онкологической помощи в регионе, а также встретился с представителями лечебных учреждений и студентами 5-6 курсов медицинского факультета УлГУ.

Напомним, проект «Открытая реанимация» реализован на базе стационара детской городской клинической больницы Ульяновска в 2017 году по поручению Губернатора Сергея Морозова. Данная инициатива позволяет родителям находиться рядом с тяжелобольными детьми.

«В ходе визита в лечебные учреждения мне понравилось абсолютно все. В каждом медучреждении есть молодые специалисты и их очень поддерживают руководители. Я впечатлен работой перинатального центра «Мама», где внедрены самые передовые технологии. Он может конкурировать со многими российскими и зарубежными клиниками. Мы увидели, как выстроен процесс оказания помощи в отделении реанимации для детей. Здесь очень чисто, ярко и красиво. Очень понравилась комната для родителей. Я честно скажу, что взял для себя это на заметку, потому что, на мой взгляд, это хорошо и правильно, когда родителей учат правилам обращения с тяжелобольным ребёнком, тем или иным навыкам ухода за ним. Более того, я считаю правильным, что родители могут общаться друг с другом до момента входа в реанимацию: рассказать свои впечатления или просто поделиться чем-то наболевшим. Это огромный плюс. К тому же коллектив реанимации очень открытый и дружелюбный. Я очень доволен. Благодаря таким проектам скорость и эффективность выздоровления детей увеличивается в разы», – отметил председатель молодёжного Совета при Департаменте здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук, врач-уролог Павел Королёв.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, регион готов делиться своим опытом в реализации данного проекта с другими субъектами. «"Открытая реанимация" признана уникальным проектом, который реализует законные права родителей на то, чтобы находиться в палатах реанимации и интенсивной терапии вместе с ребёнком. Это не просто снятие запретов и ограничений, но одновременно с этим соблюдение особых правил как медицинским персоналом, так и пациентами, а также членами их семей. Ещё в 2016 году на «прямой линии» с главой государства проблему присутствия родителей в палатах вместе с детьми, находящихся в тяжелом состоянии, озвучил один из разработчиков проекта, актер и глава благотворительного фонда Константин Хабенский. По поручению Губернатора мы одними из первых в стране внедрили такую систему работы в одном из детских стационаров, применили некоторые механизмы «открытой реанимации» в областной взрослой и детской клинической больницах. Получив высокую оценку федеральных структур, мы готовы делиться наработанным опытом с другими регионами», – сообщил глава ведомства.

Проект предусматривает обучение посетителей приемам ухода за длительно лежащими больными. Персонал отделения реанимации проводит с законными представителями инструктажи по гигиенической обработке, питанию и лечению паллиативных пациентов. В случае отсутствия возможности непосредственного пребывания родителей у постели ребёнка, в детской городской клинической больнице есть условия применения современных технологий. Использование телефонов, веб-камер, системы видеонаблюдения позволяет обеспечить родителям посещение ребёнка – в виртуальном режиме.

«Сегодня приёмное отделение и отделение анестезиологии-реанимации стационара №1 ДГКБ Ульяновска имеет самое современное оборудование. Помещения модернизированы под новые задачи: в реанимации установлены прозрачные перегородки. Оборудован симуляционный класс для дополнительного обучения персонала», – рассказала заведующая стационаром учреждения Татьяна Козлова.

Одной из ключевых целей визита федерального эксперта стало обсуждение мер по привлечению медицинских кадров в отрасль здравоохранения региона, а также «омоложение» кадрового состава.

В ходе встречи главные врачи медицинских учреждений Ульяновской области и студенты рассмотрели вопросы привлечения медицинских специалистов, меры социальной поддержки для закреплений их в медучреждениях.

По информации профильного ведомства, в 2018 году трудоустроено более 400 специалистов, в том числе 263 врача и 157 выпускников медицинских колледжей. Дефицит врачей в регионе снизился на 10,5%, а специалистов среднего звена – на 5%. В сельские районы, в рамках программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» в 2018 году пришло 48 врачей и 31 специалист среднего звена. По сравнению с 2011 годом число целевых мест в медицинских вузах для абитуриентов увеличилось практически в три раза и составило более двухсот человек. 620 ребят на данный момент обучается на разных курсах вузов по целевому набору, а также 53 целевика – в ординатуре. Решение проблемы кадрового дефицита продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение». До 2024 в рамках программы планируется принять на работу 1277 врачей и 1640 средних медицинских работников. За пятилетний период более 8000 медиков стали получателями социальных выплат.

В регионе также реализуется проект «Молодое здравоохранение Ульяновской области». Его курирует депутат ЗСО региона, координатор Ассоциации молодёжных правительств РФ по ПФО Мария Рогаткина. В каждом государственном учреждении здравоохранения создан свой Молодёжный совет.

Добавлено: 26 апреля 2019 года, 14:20