Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил подготовить дополнительные меры по поддержке социально незащищенных граждан

Важность этой работы Губернатор подчеркнул в ежегодном отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области 22 апреля. Данные меры направлены на достижение национальных целей, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, в докладе глава региона отметил, что для решения поставленной задачи необходимо уделить значительное внимание развитию системы социальных контрактов, реализации продсоцкарт, созданию новых мест в детских садах для детей до 3-х лет, развитию института нянь, разработки ипотечных программ для семей, а также финансовой поддержке семей с детьми. «Одна из национальных целей, которые мы должны достичь до 2024 года – снижение уровня бедности в 2 раза. За 6 лет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе должна выйти на показатель – не более 100 тысяч человек. Мы имеем опыт борьбы, с бедностью, но сегодня задача заключается в поиске таких решений, которые могли бы обеспечить прорыв как для устойчивого роста реальных доходов граждан, так и для создания условий по формированию новой структуры занятости. Это значит, что надо менять действующие и искать дополнительные инструменты под ее решение, - подчеркнул Сергей Морозов. - Поручаю подготовить конкретные меры по корректировке и перенаправлению тех больших финансовых ресурсов, которые мы направляем на поддержку социально незащищенных граждан. Прошу подготовить наш план действий по повышению уровня жизни и росту доходов, более весомой поддержке нуждающихся в такой поддержке».

Как отметил заведующий кафедрой «Экономический анализ и государственное управление» Института экономики и бизнеса УлГУ Александр Лапин, меры, перечисленные Губернатором, пересекаются с требованиями федерального центра.

По оценке заместителя председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергея Рыбальченко, Ульяновская область - это не только динамично развивающийся субъект, но и регион, где уделяется особое внимание социальной политике и демографической ситуации. «Благодаря политике Губернатора Сергея Морозова демографическая ситуация звучит как одно из основных направлений в работе. Эта приоритетность совпадает с теми целями и задачами, которые обозначены в майских Указах Президента страны: естественный устойчивый прирост населения до 2024 года, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к этому же году, снижение бедности в два раза и повышение реальных доходов населения. Все эти темы нашли отражение в докладе Губернатора и, на мой взгляд, акценты расставлены абсолютно правильно. Потому что без повышения благосостояния населения, без увеличения доходов, связанных, прежде всего, с трудом, нереально бороться с бедностью. Но те амбициозные задачи, которые поставлены, например, приблизится к уровню естественного прироста населения, абсолютно правильны и область может их выполнить», - прокомментировал Сергей Рыбальченко.

В настоящее время в регионе действует рабочая группа по вопросам снижения уровня бедности, созданная по поручению Губернатора. Ее возглавляет первый заместитель Председатель Правительства Екатерина Уба. В состав группы входят специалисты ведомств, реализующих национальные проекты в сфере занятости, здравоохранения и образования, а также оказания мер социальной поддержки. Работа экспертов направлена на выявление и отработку наиболее эффективных инструментов поддержки, которые способствовали бы выходу семей из бедности. Как отметила Екатерина Уба, в декабре 2018 года в ряде субъектов РФ стартовал пилотный проект по снижению бедности в два раза. «Мы движемся параллельно с ними. У нас накоплен определенный опыт борьбы с бедностью. Но сегодня задача заключается в поиске тех технологий и инструментов, которые помогут обеспечить дальнейший прорыв для устойчивого роста реальных доходов граждан. Для решения поставленной задачи выделены несколько направлений и этапов работы. Первое - оценка уровня и структуры бедности. В настоящее время проводится углубленное исследование семей с детьми в разрезе муниципальных образований. В числе показателей, которые включены в анализ: уровень доходов и образования, состояние здоровья, занятость, безработица, участие в программах социальной поддержки. Выявляются периоды пребывания семей в состоянии бедности и особенности данного состояния в городской и сельской местностях. Кроме того, был проведен анализ получателей мер социальной поддержки в разрезе муниципалитетов с целью выявления малоимущих граждан, которые их не получают. Для каждой семьи, которая попадает в эту категорию, планируется разработать индивидуальные траектории преодоления бедности», - рассказала первый зампред.

Напомним, Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 20 февраля выделил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по количеству действующих социальных контрактов. Как пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и соцблагополучия области Ольга Касимова, в 2018 в регионе был заключен 461 соцконтракт на общую сумму почти 20 млн рублей. «Сегодня стоит задача по совершенствованию таких документов. Мы планируем рассматривать его не только как временную меру поддержки семьи в трудной жизненной ситуации, но и как старт развития своего дела. Критерием эффективности соцконтракта должен стать фактический выход семьи на экономическую самостоятельность. К заключению и проработке

условий контракта планируется подключать специалистов из сферы занятости, развития сельского хозяйства, местных администраций и представителей предпринимательского сообщества», - дополнила Ольга Касимова.

Добавлено: 22 апреля 2019 года, 19:25