Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка 500 учащихся Ульяновской области стали участниками проекта «Лига школьного предпринимательства»

Подведение итогов образовательной программы состоялось в минувшие выходные в детском лагере «Юность».

В этом году обучение в рамках «Лиги» прошли подростки из 63 школ региона. В финале свои первые бизнес-проекты на суд жюри представило 29 команд из 28 учебных заведений. Победу одержали школьники многопрофильного лицея из Димитровграда с проектом Easy Book.

«Всю нашу работу по развитию предпринимательства мы выстраиваем с особым вниманием к молодому поколению – не только к начинающим предпринимателям, но также к широкому кругу школьников, студентов, активной молодёжи, которым только предстоит сделать профессиональный выбор. Мы одни из первых в стране перешли от реализации образовательных программ для начинающих бизнесменов к целому комплексу мероприятий, направленных на воспитание будущего поколения. Мы активно приступили к внедрению всеобщего предпринимательского образования у себя в регионе, выступили с данной инициативой на федеральном уровне. Рад отметить, что она получила высокую оценку», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Благодаря проекту «Лига школьного предпринимательства школьники седьмых - одиннадцатых классов изучают основы бизнес-деятельности, на практике знакомятся с действующими предприятиями и разрабатывают первые бизнес-проекты. Курс длится с октября по апрель и проводится по двум модулям. Первый проходит в форме деловых игр и тренингов, заочных вебинаров и встреч с ульяновскими предпринимателями, для ребят организуются экскурсии на предприятия малого бизнеса. На этом этапе команды формируют идею, работают над ее обоснованием. Второй модуль посвящен истории предпринимательства, школьники принимают участие в олимпиадах и конкурсах. По итогам курса на суд жюри команды представляют готовые и проработанные под наставничеством профессионалов проекты.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, опыт региона по реализации образовательной программы в настоящее время переняли в ряде российских субъектов. В этом году подобный проект прошел в Кемерово, сейчас планируется запустить аналоги в Ярославле, Липецке, Уфе, Крыму, Якутии и Московской области.

«Основная задача курса - в игровой форме через состязания и сотрудничество команд объяснить, что такое предпринимательство, дать ребятам азы знаний о том, с чего начинается собственное дело, показать вживую лучшие примеры ведения бизнеса в регионе, предоставить возможность не только перенять опыт лучших представителей профессионального сообщества, но и рассказать, как в родном крае можно построить свой бизнес и стать успешным», - пояснил Руслан Гайнетдинов.

«Во время обучения мы общались с предпринимателями, они делились своим опытом, давали лайф-хаки, рассказывали о базовых вещах, которые мы могли бы применить и в наших проектах. Каждый урок мы получали все новые и новые знания. Самыми интересными оказались практические занятия -  различные экономические игры, которые позволяли нам почувствовать себя будущими предпринимателями», - поделилась участница проекта, ученица университетского лицея Димитровград Анастасия Захарова.

Напомним, проект реализуется в Ульяновской области с 2015 года. За это время участие в нем приняли более 1000 учащихся.

Добавлено: 22 апреля 2019 года, 16:22