Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По поручению Сергея Морозова Ульяновская область примет участие в федеральной программе энергоэффективного капремонта

В настоящее время региональный Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса оказывает методическую помощь жителям, оформляющим заявку на участие в госпрограмме.

Напомним, в этом году на энергоэффективный капремонт предусмотрена поддержка из федерального бюджета. На проведение модернизации многоквартирного дома из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России могут быть компенсированы от 50% до 80% затрат собственников.

Региональный оператор капитального ремонта - Фонд модернизации ЖКК - проводит отбор домов, расчёт экономии и подаёт итоговую заявку в госкорпорацию.

«Данный проект впервые был реализован на территории области в 2017 году. Благодаря проведению капремонта с применением инновационных технологий жильцы не только начали экономить средства на оплате соответствующих коммунальных услуг, но и получили возмещение части своих затрат в размере 1,5 млн рублей. Теперь этот опыт хотят применить и жители других домов. В этом году мы уже получили порядка 15 заявок. Ожидается, что участниками проекта станут не менее 30 многоквартирных домов», – рассказал директор Фонда Александр Хаджибаев.

По словам управляющего Товариществом собственников недвижимости «Престиж» Вадима Штатнова, благодаря установке модуля погодного регулирования на систему теплоснабжения в доме №38 по улице Промышленной в Ульяновске жильцы стали платить за коммунальные услуги меньше - от 500 до 1200 рублей в зависимости от жилплощади. «Главной причиной, которая побудила нас на проведение энергоэффективного капремонта, стала высокая плата за отопление. Наш дом был построен в 1975 году, поэтому система теплоснабжения очень устарела. Из-за этого обычными явлениями были «перетопы», перегревы, разбалансировка сетей и неравномерный прогрев квартир. По результатам выполнения капитального ремонта всего за полгода экономия в масштабах дома составила более 700 тысяч рублей», – пояснил руководитель объединения.

В данном случае модернизация не потребовала дополнительных затрат от собственников. Работы по установке прибора оплачены из средств, которые были накоплены на капремонт с 2014 года. В дальнейшем жители этого дома хотят принять участие в федеральном проекте финансовой поддержки и на средства, которые будут компенсированы из казны, планируют капитально отремонтировать фасад.

По словам представителя подрядной организации Александра Рябова, установка системы погодного регулирования может быть выполнена практически в любом многоквартирном доме. «Благодаря современным технологиям даже в старых домах, построенных более 40 лет назад, можно модернизировать систему теплоснабжения. В результате преобразований жильцы начинают рационально использовать тепловую энергию. Установка погодозависимого оборудования позволяет создать более комфортные условия и снизить размер платежей за соответствующую коммунальную услугу», – поделился опытом специалист.

Напомним, в 2017 году в Ульяновской области участниками программы энергоэффективного капремонта стали жители шести многоквартирных домов в областном центре. По информации федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, всего в проекте приняли участие 35 домов в восьми регионах.

Добавлено: 18 апреля 2019 года, 16:19