Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первый методический центр архивных учреждений открылся в Ульяновской области

Организация на базе Государственного архива региона начала свою работу 16 апреля.

Напомним, в рамках заседания историко-архивной комиссии по реализации проекта «Архивы: время, события, лица» Губернатор Сергей Морозов поставил задачу переформатировать работу и взаимодействие государственных и муниципальных архивов, чтобы выявить проблемные вопросы, связанные с материально – техническим планом, кадровым составом и содержательной деятельностью муниципальных архивов.

«В современных условиях коллегам из муниципалитетов крайне необходима помощь специалистов государственного архива. Создание методического центра – одна из мер, направленных на выстраивание единой системы взаимодействия городских и муниципальных архивов региона», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Методический центр будет сопровождать деятельность архивов, поддерживать взаимодействие муниципальных архивов с учреждениями образования, культуры, общественными организациями и средствами массовой информации.

«Реализация мероприятий «дорожной карты» по формированию новой модели работы и взаимодействия государственных и муниципальных архивов позволит не только обеспечить нормативные условия хранения документов, но и поможет в организации достойных условий труда архивистов.У нас самая совершенная в мире система учёта документов. Из миллиона дел государственного архива мы в течение 15 минут можем найти любой нужный исследователю документ. Около половины поступающих запросов исполняются в электронном виде, это направление будет развиваться», – отметила директор Государственного архива Ульяновской области Ольга Денисова.

 

Для справки

Архивная служба региона представлена двумя государственными и 24 муниципальными архивами. Всего в отрасли работает 164 специалиста, 94 из которых числятся в государственных архивах, 70 – в муниципальных.

В связи с празднованием 100-летия архивной службы Ульяновской области разработан новый проект «12 раритетных документов», в рамках которого все муниципальные архивы будут ежемесячно размещать на сайте наиболее интересные архивные документы для проекта.

Добавлено: 18 апреля 2019 года, 15:39