Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Учащиеся УлГТУ вошли в десятку лучших на чемпионате Поволжья по спортивному программированию

Участниками соревнований также стали четыре другие команды технического университета региона.


Девятый открытый командный чемпионат Поволжья по спортивному программированию прошел с 11 по 14 апреля в Самаре. В нем участвовали 80 команд из различных регионов России. Самый лучший результат среди ульяновцев показала команда УлГТУ #1, занявшая девятое место. Она состояла из полуфиналистов чемпионата мира Даниила Горшкова, Максима Крутова и Романа Шакурова. Им удалось решить десять задач и получить диплом второй степени. Кроме того, диплом третьей степени завоевала команда УлГТУ #2, справившаяся с восемью испытаниями. Её представляли учащиеся УлГТУ: Олег Гнусарёв, Евгений Кондратьев и Алёна Кребс. Ещё три команды участвовали в чемпионате Поволжья впервые и смогли решить от трёх до пяти задач.

«В Ульяновской области ведётся активная работа по популяризации спортивного программирования среди студентов и школьников. С 2015 года проводится региональный чемпионат для учащихся общеобразовательных учреждений региона. Также по инициативе Губернатора Сергея Морозова создан Фонд развития информационных технологий, который оказывает поддержку не только этому региональному состязанию, но и многим другим подобным мероприятиям, а также способствует развитию тренировочной базы в Политехе», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Кроме того, в этом году на Поволжском чемпионате проводился дополнительный конкурс от ИТ-компании, в котором предлагалось найти наилучшее решение для доставки грузов в различные места за определенное время с минимальными затратами. В итоге победу одержал второкурсник УлГТУ Максим Крутов.

«Несмотря на то, что чемпионат называется Поволжским, в нем также участвуют представители университетов из самых разных регионов, в том числе из ВШЭ и ИТМО. Поэтому попасть в десятку лучших, имея таких сильных соперников, считаю хорошим результатом. Представители УлГТУ участвуют в Поволжском чемпионате регулярно, и с каждым годом им удаётся улучшать результаты», - рассказал Даниил Горшков.

Добавлено: 17 апреля 2019 года, 09:26