Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В первом квартале 2019 года в Ульяновской области ввели в эксплуатацию 141 тысячу квадратных метров жилья

Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и больше поставленного плана на девять тысяч кв. м. Показатели представили Губернатору Сергею Морозову на совещании, посвященном реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и новой градостроительной политике в регионе.

Согласно плану во втором квартале перед строительной отраслью стоит задача ввести в эксплуатацию 175 тыс. кв. м жилья, из них в апреле – 56 тыс. кв. м.

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Ульяновская область планирует увеличить объемы ввода жилья от 1,08 млн кв. м в 2019 году до 1,4 млн кв. м в 2024. В общей сложности за шесть ближайших лет в регионе возведут 7,5 млн кв. м жилой площади. Это амбициозные планы, в реализации которых должно быть задействовано множество структур. Привлекать их к работе Министру строительства поможет должность заместителя председателя Правительства, на которую Алсу Садретдинова назначена с 12 апреля», - сообщил глава региона.

Помочь в достижении целевых показателей, обозначенных национальным проектом, призван ряд государственных и региональных программ, направленных на стимулирование жилищного строительства. Одна из них - программа переселения из ветхого и аварийного жилья - была утверждена постановлением Правительства Ульяновской области в марте текущего года.

«Устойчивое сокращение аварийного жилого фонда также определено в качестве первоочередных задач нацпроекта. Важно синхронизировать ее выполнение со всеми муниципальными и областными программами развития. Это позволит нам более эффективно расходовать бюджетные средства: ликвидировать аварийный фонд, построить новые дома, обеспечить людей жильем и создавать комфортную городскую среду», - отметила Алсу Садретдинова.

В числе других программ, которые стимулируют спрос на жилье, специалисты регионального Минстроя обозначили «Обеспечение жильем молодых семей» и «Губернаторскую ипотеку».

В рамках совещания Губернатор лично вручил жилищные сертификаты, по которым работники бюджетной сферы получат единовременные выплаты в размере 150 тысяч рублей для оплаты первоначального взноса по ипотеке.

«Ни для кого не секрет, что для молодых семей вопрос приобретения жилья является одним из самых актуальных, особенно когда в семье появляется ребенок. К счастью, мы узнали, что в Ульяновской области благодаря Губернатору Сергею Морозову существует программа, которая дает возможность работникам бюджетной сферы получить деньги на покупку квартиры. «Губернаторская ипотека» помогла нам купить новое комфортное жилье, и мы очень рады, что наша мечта исполнилась», - сказала одна из участниц программы Алсу Тренгулова.

Напомним, за весь период действия программы «Губернаторская ипотека» выделено более 121,2 млн рублей из областного бюджета, что позволило улучшить жилищные условия 1183 семьям. В этом году в программе примут участие 185 человек.

Добавлено: 12 апреля 2019 года, 18:08