Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Учащиеся Ульяновской области изучают языки программирования онлайн

Это стало возможно благодаря запуску проекта, поддержанного Фондом развития информационных технологий.

Школьники 13-16 лет бесплатно обучаются программированию на C++ со своих персональных компьютеров. Первые 30 человек пилотного набора начали обучаться в январе 2019 года. Это представители разных районов Ульяновской области. Обучение ведут магистранты ФИСТ УлГТУ и преподаватель детского технопарка «Кванториум» Ульяновска, двукратный полуфиналист чемпионата мира по программированию, победитель стипендиальной программы VK Fellowship для преподавателей по программированию Максим Кашичкин. Напомним, совершенствование профессиональных навыков у учащихся является частью флагманского проекта развития ИТ-отрасли, возглавляемого Губернатором Сергеем Морозовым. До конца года планируется обучить программированию не менее 80 представителей районных школ.

В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что в стране должно быть больше высокотехнологичных компаний в таких областях как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей и робототехники.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, такие инициативы способствуют вовлечению молодежи в ИТ.

«Уверена, что проект не случайно получил поддержку Фонда развития ИТ. Ребята из сельской местности наравне со сверстниками, проживающими в районных центрах Ульяновской области, могут получить знания, которыми не способны поделиться учителя информатики в рамках школьной программы. Всего за время работы фонда поддержку уже получили порядка 120 различных проектов, направленных на развитие ИТ-сферы. В регионе проходят чемпионаты по программированию, профильные обучающие курсы, организована работа «код-классов», ИТ-школы Samsung, «Яндекс.Лицея», - отметила Светлана Опенышева.

По словам организаторов, основная цель данного курса – повысить уровень образования в области ИТ среди школьников, не имеющих возможности заниматься в кружках и учреждениях дополнительного образования региона. Обучение проходит два раза в неделю с почти круглосуточной онлайн-поддержкой квалифицированных преподавателей.

«В ходе обучения школьники проходят курс «Основы программирования на языке C++», который преподается в нескольких учреждениях дополнительного образования Ульяновска. Участники проекта в течение четырех месяцев решают задачи на разные темы по программированию. При этом у них есть доступ к тестирующей системе и турнирам ulivt.ru, а также к методическим материалам. Программа курса во многом схожа с дисциплиной «Основы программирования», преподаваемой на профильных факультетах вузов на первом курсе. Обладая такими знаниями, школьники уже способны принимать участие в олимпиадах и делать несложные проекты», - рассказал Максим Кашичкин. 

Чтобы записаться на бесплатное обучение, необходимо подать заявку организаторам. Её можно направить на электронную почту info@kvantorium73.ru или позвонив по телефону: (8422) 30-29-00. Следующий набор планируется объявить в середине августа 2019 года. Занятия начнутся с середины сентября.

Добавлено: 10 апреля 2019 года, 10:25