Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области проходит обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны

8 апреля на аппаратном совещании глава региона заслушал отчеты руководителей профильных ведомств о подготовке к 9 Мая.

«Осталось меньше месяца до Дня Победы – необходимо в ежедневном режиме заниматься вопросами подготовки к одному из самых важных дней в истории нашей страны. Мы должны поддержать каждого участника войны – время не щадит никого, и их становится все меньше. В первую очередь, необходимо определить, какая помощь им будет оказана», - сказал Сергей Морозов.

По словам председателя Областного Совета ветеранов Сергея Ермакова, в настоящее время в регионе проживает 14377 ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно для них организована диспансеризация в медицинских учреждениях или на дому.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия области, за одиноко проживающими ветеранами закреплен 4791 волонтер, которые помогают им в повседневной жизни. Во всех районах региона проходит обследование жилищно-бытовых условий этой категории граждан. Для этого на дом выезжают специалисты социальной защиты населения, которые помогают в решении повседневных проблем. В ходе выездов они консультируют по вопросам оказания адресной материальной помощи, организации надомного обслуживания, помощи в ремонте дома и обеспечении техническими средствами реабилитации.

«У нас проводятся благотворительные акции, такие как «Помним всех, заботимся о каждом», «Ветеран живет рядом», в рамках которых старшему поколению помогут в уборке домов и придомовых территорий. К этой работе привлекаются волонтеры, учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений. Кроме того, в этом году продолжится и выдача сертификатов на жилье ветеранам. В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации региону будет выделена субсидия из средств федерального бюджета в размере 21,5 млн рублей, которые будут направлены на соответствующие выплаты для приобретения жилья», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и соцблагополучия области Ольга Касимова. 

Также с 15 апреля начнется доставка поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны в каждое муниципальное образование.

Добавлено: 9 апреля 2019 года, 16:12