Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5,6 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию в Ульяновской области

8 апреля на аппаратном совещании Сергей Морозов поручил усилить меры поддержки данной категории граждан.


«Обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны квалифицированной медицинской помощью – наша первостепенная задача. Нужно усилить эту работу в каждом муниципальном образовании и завершить комплексное профилактическое обследование ветеранов в соответствии с утвержденным графиком диспансеризации», – поручил Губернатор. 

Напомним, ежегодную диспансеризацию проходят инвалиды и участники войны, солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, а также труженики тыла. Во всех медорганизациях региона по оказанию первичной медико-санитарной помощи назначены ответственные врач и медсестра. Для повышения доступности и качества услуг патронажная служба проводит обследование на дому. 

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в 2019 году плановое обследование прошли 5,6 тысячи ветеранов.

«Завершена диспансеризация инвалидов, участников Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В этом году будут обследованы еще более 7,6 тысячи тружеников тыла и более тысячи вдов инвалидов и ветеранов. Для максимально полного и комфортного прохождения ветеранами диспансеризации в регионе созданы 39 мобильных врачебных бригад, состоящих из терапевта, невролога и хирурга. Специалисты выезжают на дом, в том числе в отдаленные населенные пункты для осмотра пациентов и проведения лабораторных исследований, ЭКГ и УЗИ. Особое внимание мы уделяем маломобильным пациентам. В этом году выездными бригадами на дому осмотрено 1,9 тысячи человек. За первый квартал организовано более 10 тысяч патронажей», – сообщил глава профильного ведомства. 

По итогам диспансеризации проводятся реабилитационные мероприятия. В стационарах области в этом году получили лечение 1,7 тысячи ветеранов, в областном госпитале ветеранов войн – 170 человек. 

«Каждому ветерану, находящемуся на лечении в стационаре, обеспечен индивидуальный уход, дополнительное питание и лекарственное обеспечение. В структуре учреждений здравоохранения работают «стационары на дому», где получили лечение 380 ветеранов. В Карсунском, Ульяновском и Старомайнском районах работают «госпитали на дому», где терапию прошли 11 граждан», – отметила главный врач областного госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова. 

Для контроля своевременности и качества проведения диспансеризации ветеранов Великой Отечественной в регионе создана «рабочая группа» и функционирует специализированная «горячая линия» (8422) 41-86-33. Поступившие обращения еженедельно анализируются специалистами. 

В Ульяновской области также продолжается развитие гериатрической службы, в том числе модернизируется областной госпиталь ветеранов войн. По инициативе Губернатора учреждению присвоен особый статус финансирования, в соответствии с которым ежегодно выделяются дополнительные средства на развитие материально-технической базы. Так, в госпитале открыто гериатрическое отделение и обновлен административно-поликлинический корпус, продолжается ремонт хирургического корпуса. Закуплено современное медицинское оборудование для проведения диагностических исследований и реабилитации. 

По данным регионального Минздрава, реализуемые меры позволили за 2018 год увеличить продолжительность жизни населения с 72,3 до 72,5 лет. Эта работа продолжится в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Добавлено: 8 апреля 2019 года, 18:12