Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область заняла высокие позиции в 15 номинациях рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ

Результаты анализа за 2018 года представили на XV Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» в Москве.

По итогам 2018 года регион показал высокие результаты в 15 номинациях и отмечен соответствующим дипломом.

«Централизация закупок в Ульяновской области, организация единого информационного пространства, разработка унифицированных форм документации - всё это позволяет говорить о качестве управления закупочной деятельностью региона. Перед нами стоит важная задача – обеспечить сбалансированность консолидированного бюджета. В прошлом году общий объём закупок в Ульяновской области в рамках закона о контрактной системе составил 22,6 миллиарда рублей. Экономия бюджетных средств из года в год составляет порядка миллиарда рублей. Все сэкономленные ресурсы направляются на решение социально-экономических вопросов», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин, Ульяновская область ежегодно принимает участие в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем и неоднократно занимала в нём высокие позиции. Так, по итогам 2017 года регион стал лидером по таким показателям, как оценка информационной структуры закупок региона, а также оценка организационной инфраструктуры муниципальных закупок.

«Общая сумма закупок в рамках 44-ФЗ за два месяца текущего года составила пять миллиардов рублей, при этом региональные заказчики осуществили их на три миллиарда рублей, муниципальные - на два миллиарда. При этом свыше 1000 закупок на 670 миллионов рублей реализовано у представителей малого предпринимательства. Экономия средств областного бюджета за этот период составила около 200 миллионов рублей. Среднее количество участников закупок – 2,6 – говорит о наличии конкуренции, открытости и прозрачности. Все чаще используются электронные торги», - сообщил Рустем Давлятшин

Напомним, в марте текущего года принято распоряжение Правительства «О мерах по автоматизации закупок малого объёма». Документ направлен на цифровизацию деятельности.

По информации профильного департамента, до 1 августа также планируется завершить внедрение системы юридически значимого электронного документооборота. Модуль позволит заказчикам направлять все документы через РИС АЦК-Госзаказ с использованием электронной подписи и отказаться от бумажных носителей. Это ускорит осуществление закупочного процесса в регионе.

 

Для справки

Рейтинг составляет Общероссийская общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок». Применяемый подход, механизм и методика расчета согласованы с большинством субъектов страны и получили одобрение федеральных Минэкономразвития и Минфина. Цель рейтинга – оценка и сопоставление закупочных систем российских регионов по степени обеспечения эффективности и прозрачности.

Высокие позиции Ульяновской области отмечены в номинациях:

- организационная структура закупок региона;

- информационная структура закупок региона;

- нормативная база региона;

- профессионализм заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами;

- осуществление закупочных процедур;

- исполнение требований законодательства о закупках;

- исполнение контрактов;

- снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок;

- организационная структура муниципальных закупок региона;

- нормативная база муниципальных закупок региона;

- профессионализм муниципальных заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами;

- осуществление закупочных процедур для муниципальных нужд;

- исполнение требований законодательства о закупках на муниципальном уровне;

- исполнение муниципальных контрактов;

- снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе муниципальных закупок.

Добавлено: 8 апреля 2019 года, 17:35