Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По поручению Сергея Морозова в Ульяновской области началась реализация плана по обновления пассажирского транспорта

2 апреля на совещании по вопросам повышения качества пассажирских перевозок руководители профильных ведомств рассказали о планах по обновлению подвижного состава, а также о внедрении региональной навигационной информационной системы в общественном транспорте.

«Мы получаем большое количество жалоб на график движения автобусов, на их техническое состояние и загруженность. Сегодня стоит задача - заменить старые машины на новые, большей вместимости. Нужно понимать, что обновление подвижного состава – поэтапный процесс, рассчитанный на несколько лет. В ближайшие три года городские автопарки в регионе пополнятся 350 машинами», - отметил Губернатор.

В Ульяновске для замены автобусов малого класса на средний до 2021 года планируется закупить 250 единиц, в Димитровграде – 100.

«В первую очередь мы планируем обновить автобусный пассажирский транспорт, средний возраст которого сейчас составляет восемь лет. Задача - перейти на автопарк со средним возрастом четыре года. Для этого нужно приобрести минимум 350 единиц нового транспорта. Объем финансирования на закупку такого количества автобусов составит один миллиард рублей. 30 машин закупят на средства из областного бюджета, еще 50 приобретут на средства перевозчиков. При этом мы ставим условие – автобусы должны быть среднего класса. Постепенно мы должны уйти от эксплуатации автобусов малой вместимости», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В настоящее время институтом «МосТрансПроект» совместно с региональным Правительством разрабатывается навигационная информационная система, которая объединит весь пассажирский транспорт Ульяновской области. Сервис позволит контролировать соблюдение графика движения, скоростной режим, количество транспорта на маршруте, а также отслеживать нарушения правил дорожного движения, режима труда и отдыха водителя. Запустить систему в тестовом режиме планируют в мае этого года.

Также на совещании обсудили вопрос о приобретении новых трамвайных вагонов. В целях улучшения качества пассажирских перевозок и реализации новой модели транспортного обслуживания в Ульяновске, где основная роль в транспортном обеспечении отводится электротранспорту, рассматривают возможность закупки 70 вагонов.

Добавлено: 3 апреля 2019 года, 14:48