Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области создана самая крупная в России региональная сеть Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки»

Делегация от субъекта приняла участие в тематической Всероссийской конференции. Мероприятие прошло в Череповце Вологодской области и собрало на своих площадках свыше 700 участников из 27 регионов страны.

«Конференция стала импульсом к более продуктивному взаимодействию, консолидации усилий власти, научного сообщества, бизнеса и гражданского общества в решении актуальных вопросов общественного здоровья. В основе этого взаимодействия лежат принципы межведомственного подхода проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». В ходе конференции мы обсудили развитие и совершенствование программ общественного здоровья на муниципальном уровне, а также современные подходы к разработке и реализации муниципальных программ общественного здоровья по темам питания, двигательной активности, соответствующей городской среды, корпоративной программы по укреплению здоровья на рабочем месте. Мы сошлись во мнении, что общая задача в рамках нацпроектов - сделать здоровье населения национальным приоритетом. В каждом субъекте, в каждом муниципалитете должна быть создана вертикальная структура, где здоровье было бы вершиной любой стратегии развития», — рассказала региональный координатор сети «Здоровые города» Валентина Караулова.

Напомним, на формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ и развитие медицинской профилактики направлены национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2019 году в Ульяновской области выделены 10,5 млн рублей на модернизацию центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ, что будет способствовать достижению показателей, обозначенных в нацпроектах.

В ходе торжественной части конференции в состав Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» вошли еще восемь муниципальных образований Ульяновской области: Базарносызганский, Вешкаймский, Майнский, Павловский, Старокулаткинский, Сурский, Ульяновский и Цильнинский районы. Таким образом, в регионе создана самая крупная региональная сеть «Здоровые города», в которую входят 24 муниципалитета. Председатель Ассоциации, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что на сегодняшний день Ульяновская область является одним из лидеров в реализации проекта «Здоровые города». В каждом МО реализуются соответствующие программы.

«Создаются условия для ведения ЗОЖ, инфраструктура для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашем районе строятся новые спортивные сооружения и ежегодно проводится более 50 крупных физкультурных мероприятий. В каждом поселении создан «Клуб активного долголетия». На предприятиях разработаны «паспорта здоровья» и проводятся курсы повышения квалификации по вопросам профилактики негативных явлений и формированию здорового образа жизни. Работа в составе Ассоциации — это отличная возможность объединить усилия и добиться высоких результатов в сфере сохранения здоровья граждан», — прокомментировал начальник отдела общественных коммуникаций и делам молодёжи администрации Цильнинского района Дмитрий Двойнов.

В ходе двухдневной работы участники делегаций также обсудили реализацию проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности». Кроме того, посетили Череповецкий металлургический комбинат, где проанализировали опыт Ульяновской области по реализации проекта «Здоровое предприятие» и лучшие практики в этом направлении.

Добавлено: 3 апреля 2019 года, 14:29